4. «Описание Отечественной войны 1812 года» из музейного собрания Сарапула представили накануне Дня Бородинского сражения

Сентябрь 7, 2023

В рамках онлайн-акции «Истории, рассказанные музейными предметами» и в преддверии Дня воинской славы России – 211-й годовщины Бородинского сражения, специалисты Сарапульского музея-заповедника представляют книгу Александра Михайловского-Данилевского «Описание Отечественной войны 1812 года».

Книга была издана в 1839 году военной типографией в Санкт-Петербурге и состоит из четырех томов. Работа над произведением была начата Александром Ивановичем «по высочайшему повелению» и велась под личным контролем императора Николая I.

– Книгу очень неоднозначно оценивали современники и более поздние исследователи, но ни одна из работ по истории войны 1812 года не обходилась без цитат из этого труда, – отметила Елена Опалева, главный научный сотрудник Сарапульского музея-заповедника. – Эта работа до сих пор является одним из самых главных источников по истории Наполеоновских войн. Написана она прекрасным литературным языком с подробным описанием всех боев Отечественной войны 1812 года.

Александр Иванович Михайловский-Данилевский (1789-1848) – один из самых известных военных писателей России, свою военную карьеру начал в августе 1812 года, записавшись в Петербургское ополчение. Был назначен адъютантом Михаила Кутузова. Участвовал в Бородинском сражении, в заграничных походах 1814 и 1815 годов.

Начиная с 1806 года, Александр Михайловский-Данилевский вел собственный дневник, на основе которого он и писал свои военные очерки, а затем и мемуары. В коллекции «Редкая книга» хранятся книги известного историка «Описание Отечественной войны 1812 года» 1839 года издания. Поступили они в музейную библиотеку в 20-е – 30-е годы прошлого века из фундаментальной библиотеки Сарапульского городского четырехклассного училища – старейшего учебного заведения нашего края.

Еще больше информации об авторе «Описания Отечественной войны 1812 года» и связи с первой в России женщиной-офицером, Георгиевским кавалером, нашей землячкой Надеждой Дуровой, читайте здесь