4. Персональная выставка воткинского скульптора Александра Сорочкина впервые открылась в Сарапульском музее-заповеднике

Октябрь 10, 2022

В День учителя, 5 октября, в Сарапульском музее-заповеднике состоялось открытие авторской выставки скульптурных работ Александра Сорочкина «А я в воду войду…», приуроченной к Году культурного наследия народов России. Перед участниками встречи выступил творческий коллектив детской школы искусств № 2 города Воткинска, которая была построена в 2005 году по инициативе автора нового выставочного проекта.

Выставочный зал с работами скульптора был торжественно открыт в историко-краеведческом музее. Гостями культурного события стали начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики города Сарапула Игорь Манылов, представители учреждений культуры и образовательных учреждений города Сарапула.

За плечами Александра Сорочкина более 40 лет педагогической деятельности. Он – Почетный работник общего образования Российской Федерации и заслуженный работник культуры Удмуртской Республики. Александр Николаевич возглавляет секцию «Скульптура» в региональном отделении Творческого союза художников России, а также является председателем Общества Воткинских художников.

В свой профессиональный праздник Александр Сорочкин продолжает знакомить зрителей в разных городах со своим творчеством. В Сарапуле работы скульптора представляются впервые. На выставке мастер показал более 70 работ из своей коллекции, выполненных в разные годы, разных размеров и из разных материалов: гипс, дерево, керамика, металл, шамот, холодная пластмасса. Посетители увидят многообразные сюжетные композиции, рельефы, эскизы, графические работы, погружающие в различные исторические эпохи, времена и события из жизни страны и республики, а также фотографии, книги и каталоги.

В день открытия выставки автор передал в фонды Сарапульского музея-заповедника каталоги VI-й открытой региональной биеннале детского художественного творчества по лепке и скульптуре им. К.Г. Ясакова, проходившей в Воткинске в 2018 году. Александр Сорочкин также оставил автограф с пожеланием «Ввысь, вширь и вперед к звездам!» в специальной книге почетных гостей Сарапульского музейного комплекса.

Директор музея-заповедника Сабина Креклина вручила скульптору благодарность за реализацию выставочного проекта и сарапульские памятные сувениры. В музейном комплексе хранятся многочисленные произведения искусства, в том числе и редкие скульптурные работы. Как отметила руководитель городского музея, скульптура – не частая гостья в залах из-за того, что требуется ряд условий ее представления, персональная же выставка «А я в воду войду…» впервые за десять лет дает возможность сарапульцам познакомиться с этим видом изобразительного искусства во всем его проявлении.

Органичным дополнением к творчеству Александра Сорочкина на выставке стал экспонат, любезно предоставленный музеем-усадьбой П.И. Чайковского. Из родины гения музыки – Воткинска – была доставлена скульптура с изображением Ильи Чайковского, горного инженера, генерал-майора, отца всемирно известного композитора.

Небольшой экскурс в первый день работы выставки для гостей провела воткинский искусствовед, член Творческого союза художников России Людмила Павлунина. Завершилось мероприятие общей памятной фотографией и общением с автором выставки.

Жители и гости города Сарапула имеют возможность увидеть работы скульптора до 6 ноября в историко-краеведческом музее (ул. Первомайская, 68). Режим работы выставки: со вторника по воскресенье, с 10:00 до 18:00, по субботам – до 19:00. Выходной день – понедельник.

Принимаются заявки на тематическую экскурсию. Оплатить ее возможно по «Пушкинской карте». Подробности по телефону: 8 (34147) 4-11-68.