4. Первый фестивальный день «Недели туризма на Каме» посвятили началу лета и детскому празднику

Июнь 1, 2021

В детский день, 1 июня, в Сарапуле стартовала масштабная акция – конкурс рисунков «Сказка на асфальте». Свои рисунки по мотивам русских народных сказок в первый день лета создавали воспитанники детских садов и участники творческих объединений учреждений культуры города, а также все желающие горожане. Мероприятие стало стартовым в программе фестиваля «Неделя туризма на Каме», который проходит в эти дни в Сарапуле.

Вооружившись цветными мелками и отличным настроением, участники акции разрисовали яркими красками площадки возле Дворца культуры радиозавода, Дома культуры «Заря» и Дворца культуры «Электрон – Центра возрождения и развития национальных культур», а также центральную аллею Ленинского парка. Активное участие в конкурсе приняли и дошкольники, на своих уличных территориях в этот день у них появились герои сказок, легенд и мифов.

В технике скетчинга – скоростного рисунка – свои способности продемонстрировали участники еще одной акции фестивальной недели «Рождение ЛЕГЕНДЫ». Мероприятие было организовано в фойе Дворца культуры радиозавода для участников традиционной церемонии чествования лауреатов городского конкурса «Одаренное детство Сарапула». Помогали юным дарованиям в написании картин сотрудники Сарапульского музея-заповедника.

Под занавес дня в историко-краеведческом музее прошла презентация арт-пространства «Рисуем сказку», включающего в себя выставку с представлением книжных иллюстраций известных художников, уроженцев города Сарапула – Дмитрия Мощевитина и Людмилы Полстоваловой. Также в экспозицию вошли работы участников первого открытого заочного конкурса «Рисуем сказку» имени Дмитрия Мощевитина. Выставка дополнена интерактивной и фото-зоной. Первыми с новым выставочным проектом городского музея познакомились начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Игорь Манылов и студенты Сарапульского педагогического колледжа. Выставка ждет своих гостей по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68.

Фотоальбом с работами участников конкурса рисунков «Сказка на асфальте»: https://vk.com/album-16401328_279569703.
Фотоальбом межрегионального фестиваля «Неделя туризма на Каме»: https://vk.com/album-16401328_279570165.