4. По «Пушкинской карте» купили 1000-й билет в Сарапульский музей-заповедник

По «Пушкинской карте» купили 1000-й билет в Сарапульский музей-заповедник

Май 27, 2022

Культурная программа «Пушкинская карта», инициированная президентом России в 2021 году, набирает обороты. В проекте участвуют свыше 5000 федеральных, региональных и муниципальных учреждений культуры со всей России. Сарапульский музей-заповедник также является партнером проекта, предлагая разнообразные программы для молодежи.

Проект «Пушкинская карта» оказался востребованным среди молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. На это указывает количество проданных билетов Сарапульского музея-заповедника. За пять месяцев этого года с помощью карты музейные экскурсионные программы, туристические маршруты, квесты и выставки посетили более 1000 школьников и студентов из городов Удмуртской Республики – Сарапула, Ижевска, Глазова и Можги, а также Нижнекамска Республики Татарстан.

Кстати, счастливым обладателем 1000-го билета в музей стала Милена Атакишиева, ученица школы № 12 города Сарапула, посетившая вместе с классом гастрономическую программу «Попьем чайку – разгоним грусть, тоску!». Мероприятие прошло в музее «Купеческая чайная», где юных сарапульцев познакомили с историей и традициями чаепития, показали интересные экспонаты и раскрыли секреты приготовления ароматного напитка.

Напомним, «Пушкинская карта» – это специальная банковская карта для молодежи, которой можно расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия. В этом году ее баланс составляет 5000 рублей.

Для того чтобы получить «Пушкинскую карту», необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги», установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура» и получить виртуальную карту платежной системы «Мир» или оформить пластиковую карту в отделении «Почта Банк».

Онлайн-билеты на посещение выставок и программ музейного комплекса доступны здесь.