4. Предложение для старшеклассников и студентов к Дню науки

Предложение для старшеклассников и студентов к Дню науки

Январь 29, 2018
Февраль - месяц науки в Сарапульском музее! Дом-музей академика Н.В. Мельникова представляет познавательную программу "Наука на службе Родины" и приглашает старшеклассников и студентов узнать интересные подробности из жизни и деятельности нашего земляка, выдающегося ученого, основателя отечественной радиолокации и интроскопии Павла Ощепкова.
Коллективные заявки на программу принимаются по телефону: (34147) 4-11-68. Стоимость посещения: 40 руб. с человека.
Мероприятие проходит по адресу: г. Сарапул, ул. Еф. Колчина, 37.

Для справки:
Павел Кондратьевич Ощепков (1908 - 1992) - советский ученый, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, профессор, доктор технических наук. Основатель отечественной радиолокации и интроскопии. Создатель аппаратуры для обнаружения самолетов с помощью электромагнитного луча.
Родился в 1908 году в деревне Зуевы Ключи Сарапульского уезда Вятской губернии. В 10 лет остался сиротой.
Павел Кондратьевич - автор около 30 изобретений в области радиолокации, светоэлектроники, интроскопии, опубликовал свыше 60 научных трудов.
Умер Павел Кондратьевич Ощепков 1 декабря 1992 года. На надгробии высечены слова: «Отцу радиолокации, интроскопии, энергоинверсии».
О судьбе П.К. Ощепкова удмуртским писателем С.А. Самсоновым написана повесть «Гурезез ӝужыт, ошмесэз кезьыт». В русском переводе - «Судьба-мачеха».

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Информация предназначена для лиц старше 6 лет.