4. Пушкинскому дню России посвятили заключительный день фестиваля «Неделя туризма на Каме»

Июнь 6, 2021

Заключительный день фестиваля «Неделя туризма на Каме» удачно совпал с празднованием Пушкинского дня России. В этот воскресный день сарапульцам и гостям города в детском музейном центре «Дача Мощевитина» было презентовано новое иллюстрированное издание – альманах «С Пушкиным по Сарапулу!», подготовленный Сарапульским музеем-заповедником при поддержке Управления культуры, спорта и молодежной политики города Сарапула.

Первый иллюстрированный альманах «С Пушкиным по Сарапулу!» был издан в 2012 году. Он показал читателю, что гений Александра Пушкина настолько феноменален, что в его творчестве нашлось место и городу Сарапулу. Многие произведения величайшего поэта разошлись на цитаты и сопровождают нашу жизнь различными символами и знаками, сюжеты и герои Пушкина близки и понятны большинству «во все времена».

Как отметили организаторы презентации, новый издательский проект еще более многогранен. Он соединяет эпохи, город Сарапул с мировой историей и культурой через авторитетных проводников – Александра Пушкина и нашего соотечественника, выдающегося российского и советского художника Дмитрия Мощевитина. Два иллюстрированных альманаха приглашают своих читателей в сказочно-романтическое и сказочно-ироническое путешествие по сюжетам всеми любимых и известных произведений Александра Пушкина – «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» и «Сказка о рыбаке и рыбке», неповторимые и своеобразные иллюстрации к которым создал Дмитрий Мощевитин.

В издание вошли также работы сарапульских фотохудожников. Приобрести альманах «С Пушкиным по Сарапулу!» можно в кассах Сарапульского музейного комплекса.

222-й годовщине со дня рождения Александра Пушкина посвятили проект «Музейная почта», посетителям городского музея раздавали символичные письма-треугольники со стихотворениями великого русского поэта. В завершение насыщенной мероприятиями и событиями фестивальной недели в парке художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» прошла концертная программа струнного квартета Государственного симфонического оркестра Удмуртии. Живое исполнение произведений мировых классиков на свежем воздухе под лучами солнца, благоухание цветов и пение птиц, оставили у зрителей незабываемые эмоции и приятные впечатления.

Сарапульский музей-заповедник благодарит всех, кто был с нами на протяжении фестивальной «Недели туризма на Каме», участников фестивалей-конкурсов «Рисуем сказку» и «ПриветЪ с Камы», экскурсионных программ и презентаций, удивительных встреч и открытий. Мы не прощаемся с вами, а говорим – до новых встреч!

Сарапульский музей открыт ежедневно (правда, кроме понедельника!) и ждет всех, чтобы сделать отдых и досуг еще более увлекательным и полезным. Добро пожаловать!

Фотоальбом межрегионального фестиваля «Неделя туризма на Каме»: https://vk.com/album-16401328_279570165.