4. Российские блогеры посетили Сарапульский музей-заповедник в рамках тревел-шоу «PRосторы Удмуртии»

Август 7, 2023

Вчера, 6 августа, Сарапульский музей-заповедник встречал участников тревел-шоу «PRосторы Удмуртии». Проект направлен на увеличение туристической привлекательности региона, развитие внутреннего туризма, популяризацию природных, исторических и культурных объектов. Реализуется он с 4 по 9 августа при поддержке «Росмолодежь. Гранты» в рамках Года молодежи в Удмуртии.

Участие в тревел-шоу под слоганом «Удмуртия Заряжает» принимают 16 популярных российских блогеров – 8 человек из Удмуртии и 8 человек из разных регионов нашей страны – с общим количеством подписчиков более 4 миллионов человек. Участники разделены на две команды. В течение пяти дней они путешествуют по Удмуртии. Команды блогеров на разных локациях не просто знакомятся с главными достопримечательностями республики, но и участвуют в интерактивах: лепят пельмени на скорость, играют в национальные игры, создают музыкальную импровизацию на мелодии Петра Чайковского, исполняют удмуртский танец «Тыпыртон» и хит «Бабушек из Бураново», записывая с ними новый клип.

Специальную программу с посещением комплекса «Купеческие дачи» подготовил Сарапульский музей-заповедник. В художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» блогерам показали обновленную экспозицию и выставочные пространства, с гостями «пообщался» сам хозяин купеческой усадьбы, городской Голова, Почетный гражданин города Сарапула – Павел Башенин. Сотрудники музейного комплекса рассказали участникам проекта о загородной купеческой жизни, дореволюционных увлечениях. Множество фотографий и видеороликов было сделано в самом атмосферном месте города на Каме – дачном чердаке и на парковой территории, возле фонтана.

По завершении экскурсионной программы организаторы тревел-шоу «PRосторы Удмуртии» выразили благодарность коллективу старейшего музея республики и вручили специальную наклейку «Одобрено», что в очередной раз подтверждает интерес к деятельности музейного комплекса для туристов.

Кстати, по итогам реализации проекта появятся 4 новых туристических маршрута, по которым позже сможет проехать любой желающий. А с небольшими видео-зарисовками и фоторепортажем от блогеров можно познакомиться уже сейчас в ВК-сообществе проекта.