4. Руководитель Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина посетила лагерь «Страна Героев»

Август 13, 2023

В Удмуртии продолжает работу первая смена военно-исторического лагеря «Страна Героев», организованного Российским военно-историческим обществом в рамках национального проекта «Культура». Программа смены насыщенная, включает четыре основных направления: «Защитники», «Хранители истории», «Медиа Победы» и «Волонтеры Победы». Помимо этого проходят обязательные занятия по начальной военной и физической подготовке, а также курсы самообороны.

В минувшую субботу, 12 августа, с ребятами направления «Хранители истории» встретилась директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина. Говорили о роли патриотизма, о музее, как важном элементе патриотического воспитания и исторического просвещения молодежи. Руководитель старейшего музейного комплекса Удмуртии рассказала о реализуемых выставочных, издательских и исследовательских проектах.

В ходе встречи молодые люди задавали интересующие их вопросы. Затронута была также тема развития школьных музеев.

– Неважных историй не существует, главное – вовремя и с интересом к ним отнестись, – отметила по итогам визита в лагерь «Страна Героев» Сабина Креклина. – Очень здорово, что сейчас уделяется особое внимание к школьным музеям, которые интересные, и с них начинается большая музейная история.

Добавим, смены «Страны Героев» в Удмуртии проходят второй год подряд. В этом сезоне в военно-историческом проекте примут участие 1000 талантливых подростков со всей республики.

Фото: Александр Гафуров.