4. Руководитель Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина приняла участие в онлайн-встрече федерального издания «Российская газета»

Ноябрь 2, 2021

Как обстоит дело с туристической отраслью в период коронавирусных ограничений, какие реализуются перспективные туристические направления и какова она туристическая инфраструктура в Удмуртии – эти и другие вопросы были обсуждены в рамках круглого стола «Туризм в Удмуртии: мы выбираем, нас выбирают», прошедшему 27 октября в формате ZOOM-видеоконференции. Организатором и модератором мероприятия выступил филиал федерального издания «Российская газета» в Нижнем Новгороде. Среди спикеров онлайн-встречи была директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина.

Развитие внутреннего туризма в последние годы приобрело ключевое значение для отрасли. Во время дискуссии были обсуждены вопросы об изменениях в отрасли за период пандемии, о государственной поддержке, участии в федеральных и региональных программах. Особое внимание было уделено перспективам развития туриндустрии и эксклюзивных предложениях для туристов. Участие во встрече приняли Лариса Буранова, депутат Государственной Думы Российской Федерации, член комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры; Юлия Железняк, руководитель проектного офиса по внутреннему туризму «Мастерская гостеприимства», руководитель проектного офиса по туристической сувенирной продукции Российского союза туриндустрии, автор межрегионального проекта «Большая Кама»; Илья Кычанов, исполнительный директор группы компаний «Турист», а также представители Ижевской городской Думы, Управления по развития туризма и туристской деятельности Министерства экономики Удмуртии и другие заинтересованные лица.

Об участии в межрегиональных проектах «Большая Кама», «Влюбиться в Удмуртию» и «Сказочная карта Удмуртии», фестивале «Неделя туризма на Каме», взаимодействию с музейным сообществом Республики Татарстан и Санкт-Петербурга по реализации совместных программ, специальных музейных проектах для туристов «Музейные десерты» и «Музейные рассветы» рассказала слушателям онлайн-конференции руководитель Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина. В ходе мероприятия представители сферы туризма и индустрии гостеприимства неоднократно подчеркивали успешную работу Администрации города Сарапула и Сарапульского музейного комплекса в развитии отрасли, привлекающих внимание гостей разнообразными программами и событийными мероприятиями.

В свою очередь, директор нижегородского филиала «Российской газеты» Александр Сысоев напомнил участникам встречи об интересном факте в истории печатного дела в России и его тесной связи с Сарапулом. Именно город на Каме три года назад стал первым российским городом, доставившим федеральное издание своим подписчикам при помощи дрона!

В завершение работы круглого стола, продолжительностью более полутора часов, организаторы выразили благодарность спикерам и участникам. Итоги будут опубликованы на одной из медиа-площадок холдинга «Российской газеты».

Добавим, филиал «Российской газеты» в Нижнем Новгороде работает в трех регионах России: Республике Удмуртия, Нижегородской и Кировской областях. Помимо поставки информации из этих регионов для публикации в федеральных изданиях — ежедневная «Российская газета», еженедельник «Российская газета – Неделя», специальные тематические приложения, портал RG.RU — редакция производит территориальные печатные продукты, распространяемые на территории Приволжского федерального округа.