4. С Днем первого чемпионата мира по футболу поздравил Сарапульский музей-заповедник

Июль 13, 2023

93 года назад в уругвайской столице Монтевидео прошло открытие первого чемпионата мира по футболу. Этот день вошел в мировую и отечественную историю спорта, как первые соревнования футбольных сборных на уровне Международной федерации футбола (ФИФА).

Игры прошли с 13 по 30 июля 1930 года на трех стадионах, в турнире приняли участие 13 сборных – Аргентина, Чили, Франция, Мексика, Югославия, Бразилия, Боливия, Уругвай, Перу, Румыния, США, Бельгия и Парагвай. Первый гол в истории чемпионатов мира забил на 19-й минуте матча со сборной Мексики француз Люсьен Лоран.

Ну и в продолжение темы представляем фотографию с участниками соревнований по футболу, проходившего в 1929 году в Сарапуле, до официального первого мундиаля. В городе были развиты различные спортивные направления, в том числе и футбол.

Коллектив Сарапульского музея-заповедника поздравляет всех с важным событием в мире спорта и желает захватывающих матчей, победных игр, бравых сил и огромного оптимизма!