С Днем рыбака поздравил Сарапульский музей-заповедник

Июль 10, 2022

Ежегодно в России традиционно во второе воскресенье июля отмечается День рыбака. Этот праздник дань уважения работникам рыбной промышленности и любителям рыбной ловли.

Город Сарапул, расположенный на правом берегу реки Камы, богат водными ресурсами. Его славная история неразрывно связана с развитием рыбного промысла. И даже в самом названии города присутствует рыба – в переводе с чувашского он означает «желтая рыба». Желтой рыбой называли стерлядь, которая в изобилии водилась в окрестностях Сарапула. Сегодня символ города встречает путешественников у фонтана в центральной части города, а также в обличии девицы-рукодельницы Золотой Сарапули в сказочной резиденции, расположенной в детском музейном центре «Дача Мощевитина» Сарапульского музея-заповедника.

Как известно, рыбалка – это отличный вид семейного отдыха, который дарит незабываемые эмоции и впечатления от общения с родными и близкими, знакомства с удивительной природой. Рыбная ловля укрепляет силу воли, дает возможность окунуться в неспешные размышления, приносит удовлетворение и гордость за весомый улов, создает особое, ни с чем несравнимое состояние души.

Сарапульский музей-заповедник поздравляет всех причастных с этим замечательным событием и желает рыбацкого счастья, богатых уловов, крепкого здоровья и благополучия! С праздником!

На фото: Рисунок Ю.А. Прошуниной, 2017 г. Из собрания Сарапульского музея-заповедника.