4. С Днем Военно-Воздушных сил поздравил Сарапульский музей-заповедник

С Днем Военно-Воздушных сил поздравил Сарапульский музей-заповедник

Август 12, 2022

Сегодня в России отмечают 110-ю годовщину со дня образования Военно-воздушных сил. История этого вида Вооруженных Сил Российской Федерации богата славными и героическими событиями.

Путь, который прошла российская военная авиация, вобрал в себя титанический труд выдающихся авиаконструкторов, героизм летчиков-испытателей, силу и мощь авиационной промышленности страны. Военно-воздушные силы по праву называют «воздушным щитом» государства. Мы всегда будем гордиться подвигами военных летчиков времен Первой мировой, Великой Отечественной войны, Афганистана, Северного Кавказа, Сирии.

Сарапул тесно связан с авиацией. Два крупнейших события увековечили имя нашего города в истории отечественной авиации: первый гражданский авиаперелет по линии «Сарапул – Екатеринбург» на тяжелом бомбардировщике «Илья Муромец» и строительство первого советского самолета-триплана «КОМТА». В Сарапуле были созданы первые в России курсы специалистов тяжелой авиации под руководством Алексея Панкратьева. В 1938 году был открыт Сарапульский аэроклуб Общества содействия обороне. В числе его выпускников были будущие герои Советского Союза, летчики Валентин Широких, Михаил Казаков, Николай Коровин, Сергей Красноперов, Иван Клевцов, Михаил Зевахин, покрывшие себя неувядаемой славой в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня весомый вклад в развитие отечественной авиации вносят предприятия оборонно-промышленного комплекса города. Их продукция используется в различных летательных аппаратах.

Крылатые защитники Отечества, ученые и конструкторы, инженеры и техники, рабочие авиационной промышленности являются воплощением мужества и мастерства, таланта и трудолюбия. Желаем в этот праздничный день всем военнослужащим, специалистам и ветеранам ВВС крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в службе, а самое главное, чистого и мирного неба над головой!

На фото: Макет триплана «КОМТА», 2-я пол. ХХ века. Из собрания Сарапульского музея-заповедника.