4. С профессиональным праздником работников железнодорожного транспорта поздравил Сарапульский музей-заповедник

Август 7, 2022

В первое воскресенье августа в России отмечается День железнодорожника. Праздничная дата появилась 126 лет назад и приурочена ко дню рождения императора Николая I, которого считают основателем железнодорожного дела в нашей стране.

Целая эпоха связана с созданием и деятельностью отечественной железной дороги. За эти годы в ее историю вписано немало славных страниц. Поднявшись вместе с экономикой России, стальные магистрали достойно выполняли свою историческую миссию в годы Первой мировой и Гражданской войн. В тяжелые дни Великой Отечественной войны мужественный, полный смертельного риска труд железнодорожников внес неоценимый вклад в Победу и не менее значимый вклад в восстановление разрушенного войной хозяйства страны.

Появившееся в первой четверти ХХ века железнодорожное сообщение в Сарапуле сыграло огромную роль в его развитии и по сей день является важнейшей составляющей транспортного комплекса. Отрадно отметить, что железная дорога – это еще и один из самых популярных туристических направлений для знакомства с достопримечательностями и живописными маршрутами необъятной России.

Уважаемые работники железнодорожного транспорта и ветераны отрасли! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником. Желаем вам гладких путей, высоких скоростей, и пусть зеленый сигнал семафора светит вам на протяжении всего жизненного пути. С праздником!

Фото: Памятник «Паровоз Ов-3705», установленный на привокзальной площади города Сарапула, 2022 г.