4. Сарапул посетили первые участники проекта «Удмуртия БезГраничная»

Сарапул посетили первые участники проекта «Удмуртия БезГраничная»

Июнь 4, 2024

Сарапул продолжает радовать жителей и гостей разнообразными туристическими проектами. В рамках участия в программе «Удмуртия БезГраничная» город на Каме открыл свои двери для особых гостей – людей с ограниченными физическими возможностями здоровья. Сарапульский музей-заповедник выступает партнером проекта.

Сегодня первая группа участников проекта с удовольствием познакомилась с архитектурным наследием города, окунулась в атмосферу купеческого прошлого и насладилась местными достопримечательностями. Экскурсанты побывали в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина», где познакомились с экспозицией и историческими персонажами – городским головой, купцом-лесопромышленником Павлом Башениным и горничной. В музее «Купеческая чайная» гостей ждали увлекательные истории о традициях чаепития и пряничном деле в Сарапуле.

Программа тура также включала прогулку по центральной набережной, посещение музея парфюмерии «Воздух Граса» и дегустацию блюд купеческой кухни. Участники испытали невероятные эмоции и увидели Сарапул с новой стороны.

Инклюзивный проект позволит двум тысячам жителей с ограничениями здоровья отправиться в удивительные путешествия по Удмуртии. Всего с июня этого года по июль 2025 года запланировано 80 выездов в формате путешествия выходного дня. Особые туристы посетят не только культурные центры, но и национальные парки, православные храмы и монастыри.

Проект направлен на развитие адаптивного (инклюзивного) туризма и реализуется под патронатом Агентства по туризму Удмуртской Республики при поддержке Фонда президентских грантов. Создание доступных и комфортных инклюзивных маршрутов разрабатывается в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», реализуемого по инициативе Президента России.