4. Сарапульские музейщики – активные участники инклюзивных городских проектов

Сарапульские музейщики – активные участники инклюзивных городских проектов

Май 13, 2021

Вчера, 12 мая, в Музее истории религий и национальностей Прикамья прошел торжественный прием Главы города Сарапула Виктора Шестакова участников проекта «Слепой покажет, глухой расскажет» и «Воскресенская церковь в городе на ощупь». Мероприятие посетили сотрудники Сарапульского музея-заповедника.

Инклюзивный проект «Слепой покажет, глухой расскажет» в 2020 году был поддержан Фондом президентских грантов. На реализацию мероприятий местной православной религиозной организации «Приход храма Воскресения Христова города Сарапула» Сарапульской епархии было выделено около 3 миллионов рублей. По итогам реализации проекта подготовлено 79 волонтеров разного возраста и рода деятельности, среди которых есть гиды-переводчики и сурдо-гиды; проведены три народных экскурсии. Команда и волонтеры проекта получили форму, значки, портфели с иллюстративными материалами.

Еще один проект, направленный на создание комфортных условий для людей с ограниченными возможностями здоровья и поддержанный Фондом реализуется в 2021 году. В результате реализации проекта «Воскресенская церковь в городе на ощупь» в мае планируется открыть тактильный барельеф и подготовить более 20 экскурсоводов по инклюзивному туризму.

Добавим, одним из партнеров в реализации мероприятий двух проектов выступает Сарапульский музей-заповедник, руководитель которого Сабина Креклина, а также заместитель директора по музейно-туристической деятельности Светлана Шадрина и главный научный сотрудник Светлана Шкляева были отмечены в ходе встречи благодарственными письмами.

Фото: Виктор Ерастов.