Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Сарапульские музейщики на реконструкции «Юринское Убоище» показали трофеи Первой мировой войны

Сарапульские музейщики на реконструкции «Юринское Убоище» показали трофеи Первой мировой войны

Июнь 3, 2019

Второго июня исполнилось ровно 100 лет сражению под деревней Юрино, которое, в конечном итоге, привело к переходу города Сарапула в руки Красной Армии. В честь юбилея впервые в республике прошла военно-историческая реконструкция боя периода Гражданской войны.

Бой у деревни Юрино 2 июня 1919 года проходил между частями белых и 40-м полком 28-й Азинской дивизии 2-й Армии Восточного фронта, – отметила Марина Шитова, заведующий отделом мониторинга и популяризации объектов культурного наследия Сарапульского музея-заповедника. – Красными командовал 19-летний Василий Чуйков. Позже дважды герой и маршал Советского Союза.

«Юринское Убоище» в Сарапульском районе посетили военно-исторические клубы из Уфы, Самары и Димитровграда. Они специально пошили форму и подготовили охолощенное оружие.

Накануне мероприятия, 1 июня, делегации реконструкторов побывала в историко-краеведческом музее Сарапула. Для почетных гостей была организована экскурсия, в завершение которой участники выразили удовлетворение качеством экспозиций и обилием подлинных предметов, представленных в музейных залах.

В Юрино на основе предметов из собрания Сарапульского музея-заповедника была развернута экспресс-выставка, подготовленная музейщиками Сарапула. В полевую экспозицию вошли предметы, отражающие события той поры – каски германские, манекен в костюме сестры милосердия, противогазы, солдатская фляжка и другие. Все эти трофеи Первой мировой войны попали в Сарапульский музей благодаря одному из его основателей – Федору Стрельцову, врачу, участнику войны. Также гостям мероприятия были представлены фотографии, иллюстрирующие пребывание в Сарапуле дивизиона воздушных кораблей «Илья Муромец» в 1919 – 1920 годы.

Выставка вызвала большой интерес у собравшихся на поле в деревне Юрино, о чем говорит большое количество фотографий с «сестрой милосердия».

Стоит сказать, что в год 110-летнего юбилея Сарапульский музей-заповедник продолжает использовать различные формы работы, в том числе такие необычные как экспресс-выставки, подготовленные специально для городских и республиканских мероприятий.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.









Яндекс.Метрика