Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Сарапульские музейщики представили историю книги XVIII века

Сарапульские музейщики представили историю книги XVIII века

Июль 29, 2021

В фонде редкой книги Сарапульского музея-заповедника хранится около 40 000 изданий. Некоторые экземпляры представляют интерес не только своим содержанием, но и надписями, штампами, записями, дающими представление о персоналиях в истории города. Так, на книге XVIII века имеется надпись «Из книг Петра Кошкарева № 23».

Как у многих старинных книг название впечатляет своей полнотой: «Баумгартен, Мартин фон (1473-1535). Посетитель и описатель святых мест, в трех частях света состоящих, или Путешествие Мартына Баумгартена, Немецкой империи дворянина и кавалера, в Египет, Аравию, Палестину и Сирию, и возвращение оттуда в Германию, содержащее в себе, описание сих стран, многих островов, городов, селений и храмов, по их положению, естественным качествам и свойствам, на российский язык переведено и для пользы общества издано коллежским советником Васильем Рубаном. - В Санктпетербурге : Печатано в Тип. Корпуса чужестранных единоверцов, 1794».

Теперь несколько слов о бывшем владельце книги. В интернете имеется следующая информация: Кошкарев Петр Петрович, родился в 1794 (?), из мещан, православного вероисповедания, окончил Вятское главное народное училище, коллежский асессор, штатный смотритель Сарапульских училищ, проживает в городе Сарапуле Вятской губернии, женат на Евпраксии Степановне.

Петр Кошкарев оставил след в истории сарапульского народного образования. Начинал службу в 16-летнем возрасте, в 1809 году педагогом малого народного училища, открытого в Сарапуле в 1790 году (первое учебное заведение на территории современной Удмуртии). За свою историю училище претерпело несколько изменений. В 1790 году оно именовалось, как Малое народное училище, в 1817 году стало 2-х классным уездным училищем, в 1902 году получило статус городского 3-х классное училища, а через год уже было 4-х классным.

1 января 1835 года с разрешения министра народного просвещения С.С. Уварова в Сарапуле была торжественно открыта Публичная библиотека и при ней научный кабинет по естествознанию, истории, физике, технологии, – отметила Марина Шитова, заведующий отделом научный исследований и экспозиций Сарапульского музея-заповедника. – Первым библиотекарем Публичной библиотеки был назначен смотритель уездного училища П.П. Кошкарев.

В 1837 году Петр Петрович получил благодарность от попечителя учебного округа и инспектора Казанских училищ Антропова «за усердие в службе». В 1838 году ему назначена пенсия за выслугу 25 лет и чин коллежского асессора. В 1850 году ему Всемилостивейше пожалован подарок в 150 рублей и назначена пенсия в 350 рублей 14 коп. серебром.

21 февраля 1850 года Высочайшим приказом Петр Кошкарев уволен от службы за выслугой лет, причем всего он по учебному ведомству прослужил 41 год. После выхода в отставку Кошкарев с семьей уезжает в Вятку. В 1863 году он был назначен штатным библиотекарем Вятской губернской публичной библиотеки.

Сама же книга оказалась в библиотеке Сарапульского 4-х классного городского училища, судя по штампу на ее титульном листе. Позднее, в 1930-е годы книга попала в Сарапульский музей.

Работа по выявлению предметов с интересными историями продолжается. А значит впереди нас ждут большие открытия!

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика