4. Сарапульские музейщики приглашают всех на праздничную программу «Единый день фольклора»

Июль 14, 2022

В предстоящее воскресенье, 17 июля, впервые в России будет отмечаться «Единый день фольклора». Инициатором учреждения новой даты стало профессиональное сообщество. Сарапульский музей-заповедник по случаю праздника проведет интерактивную культурно-познавательную программу и презентует интересные предложения для жителей и гостей города в рамках фольклорного фестиваля, который пройдет в Ленинском парке.

Еще в марте участники V-го Всероссийского конгресса фольклористов в Год культурного наследия народов России предложили учредить профессиональный праздник, который будет способствовать сохранению, развитию и популяризации в обществе выдающегося фольклорного наследия народов России, позволит объединить усилия заинтересованных учреждений и ведомств, специалистов и граждан в деле сохранения, изучения и продвижения фольклора.

В Сарапуле в «Единый День фольклора» организуют культурно-развлекательную программу. Жителей и гостей города ждет выступление творческих коллективов, театрализованное представление, игры, мастер-классы и ярмарка-распродажа.

Специалисты детского музейного центра «Дача Мощевитина» устроят для самых юных гостей праздника увлекательную программу с презентацией сказочных персонажей Удмуртии, а взрослых сотрудники туристско-информационного центра познакомят с новыми туристическими маршрутами, музейными проектами и выставками. Здесь же желающие смогут узнать подробную информацию о партнерских программах и предложениях для организации отдыха и путешествий, а также приобрести сувенирную продукцию.

Добавим, события «Единого Дня фольклора» в Сарапуле состоятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Удмуртской Республики, Администрации города Сарапула и Управления культуры, спорта и молодежной политики города Сарапула.