4. Сарапульские музейщики приняли участие в международном научном форуме в Туле

Сарапульские музейщики приняли участие в международном научном форуме в Туле

Ноябрь 6, 2021

На минувшей неделе, с 27 по 29 октября, сотрудники Сарапульского музея-заповедника приняли участие в IX-й международной научно-практической конференции «Мир оружия: история, герои, коллекции». Мероприятие проходило на площадке Тульского государственного музея оружия и было посвящено 80-летию обороны Тулы в Великой Отечественной войне и 45-летию присвоения Туле звания «Город-Герой».

В научном форуме приняли участие более 100 специалистов, 45 из которых – кандидаты и доктора наук из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Курска и других городов России. На пленарном и секционных заседаниях обсуждались вопросы, связанные с историей оружия, оружейного производства и военной техники.

Участники и гости конференции рассмотрели особенности военно-исторической и оружейной проблематики в коллекциях, источниках, литературе и искусстве. Сарапульские музейщики представили доклад «Отвага творческой души. Художник В.Г. Старов».

В ходе поездки в Тулу специалисты познакомились с богатейшей экспозицией музея оружия, наполненной интерактивом, видеоматериалами и, конечно же, образцами оружия производства Тульского оружейного завода от Петровских времен до настоящего времени.

Мы познакомились с интересными людьми, специалистами в области истории оружия и не только, – отметила Марина Шитова, заведующая отделом научных исследований и экспозиций Сарапульского музея-заповедника. – Туляки узнали о нашем городе и музейном комплексе.

Музейщики уверены, что знакомство с представителями других музеев и профессионалами в области оружейного дела продолжится и прорастет новыми интересными проектами.

Фото любительское.