4. Сарапульские музейщики приняли участие в открытии тактильного барельефа у Воскресенской церкви

Июнь 3, 2021

В минувший понедельник, 31 мая, в Сарапуле прошло торжественное открытие 15-го тактильного барельефа в рамках проекта «Воскресенская церковь в городе на ощупь». Активное участие в мероприятии приняли глава города Сарапула Виктор Шестаков, епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова, начальник Управления образования города Сарапула Владимир Красноперов, заместитель генерального директора Сарапульского электрогенераторного завода, депутат Сарапульской городской Думы Алексей Смирнов, сотрудники Сарапульского музея-заповедника, представители общественных организаций, учебных заведений и волонтеры.

Проект местной православной религиозной организации «Приход храма Воскресения Христова города Сарапула» Сарапульской епархии направлен на создание комфортных условий для людей с ограниченными возможностями здоровья. В 2021 году он был поддержан Фондом президентских грантов.

После презентации барельефа, установленного на территории старейшей церкви города, прошла экскурсионная программа от сотрудников музейного комплекса. Очередным этапом реализации проекта станет подготовка более 20 экскурсоводов по инклюзивному туризму. Партнером проекта выступает Сарапульский музей-заповедник.