4. Сарапульские музейщики в День косоворотки показали русские рубахи

Сарапульские музейщики в День косоворотки показали русские рубахи

Июль 12, 2022

12 июля в России отмечается народный праздник – День косоворотки, который имеет национально-культурное и просветительское значение, и призван внести весомый вклад в дело укрепления национального единства русского народа и всех коренных народов Российской Федерации. Именно в этот день на Руси начинался сенокос и родители дарили молодым сыновьям новые косоворотки, отмечая тем самым их вступление в пору взросления и приобщения к полноценному крестьянскому труду.

Русская косоворотка входит в число национальных символов России. Эту исконно русскую рубаху носили все сословия: от крестьян, мещан, купцов до царей и императоров. Косоворотка была основой гардероба с XV-го и вплоть до начала XX веков. Ее держали исключительно навыпуск и, как правило, закрепляли на талии веревкой. Отличительной особенностью была форма воротника – он делался наискось, что выделяло эту рубаху среди остальных, собственно это и определило ее название.

Косоворотки были на каждый день и праздничные – у них был расшит ворот. К такой рубахе традиционно добавляли и праздничный пояс. У женщин были свои косоворотки длиной до пола, подол и рукава чаще всего могли торчать из-под сарафана, который надевали сверху.

В богатейшем собрании и в экспозиции Сарапульского музея-заповедника также представлены косоворотки. Сегодня мы покажем только некоторые из них. Познакомиться более подробно с этнографической коллекцией музейного комплекса, традициями, одеждой и бытом народов, проживающих в добрососедстве в Удмуртской Республике, можно на выставке «Земля легенд».

Выставочный проект приурочен к Году культурного наследия народов России и ждет своих посетителей в историко-краеведческом музее по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68, ежедневно, с 10:00 до 18:00 часов, кроме понедельника. Принимаются предварительные заявки на тематическую экскурсию. Телефон для справок: 8 (34147) 4-11-68.

На фото: Рубахи-косоворотки, кон. XIX – нач. ХХ вв. Из собрания Сарапульского музея-заповедника.