4. Сарапульские музейщики выступили на межнациональном фестивале «Родословие»

Сарапульские музейщики выступили на межнациональном фестивале «Родословие»

Ноябрь 7, 2022

В Чайковском городском округе Пермского края прошел V-й открытый межнациональный конгресс «Корни жизни» в рамках фестиваля «Родословие». В мероприятии приняли участие сотрудники Сарапульского музея-заповедника, представившие опыт работы с фондовыми материалами и результаты исследовательской работы.

Пятый год подряд Чайковский собирает вместе людей из разных уголков России, заинтересованных в изучении исторических и национальных корней на межнациональном фестивале «Родословие». Это яркое событие входит в проект Пермского края «59 фестивалей 59 региона».

Сохранение и развитие культурного наследия народов через обращение к истории семьи и рода – основная задача фестиваля. В ходе программы спикеры поделились своими историями изучения родословной. Особый интерес у участников встречи вызвало выступление Елены Черных, директора школы-студии этикета «Элегия», члена Русского генеалогического общества Санкт-Петербурга, ведущего консультанта Российского дома родословия. Эксперт по генеалогии представила полезный методический материал о поисках своих предков.

На коммуникативных площадках желающие не только смогли поделиться опытом поисковой деятельности, но и попрактиковаться в составлении страниц родословной книги на специальных мастер-классах.

Сегодня особенно важно знать своих предков, чтобы не быть «Иваном, не помнящим родства». Укрепление института семьи строится на знании своих предков и семейных традиций. Участники конгресса показали, что начать изучение своей родословной никогда не поздно. В их распоряжении музеи, архивы, органы ЗАГС и, конечно же, живые носители семейных историй.