Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)

Сарапульские школьники проведут «музейные каникулы»

Май 23, 2019

Совсем скоро стартует сезон отдыха школьников в летних оздоровительных лагерях. Традиционно досуг ребят насыщен массой интересных, познавательных и веселых мероприятий. Не останется в стороне от летних каникул и детского отдыха Сарапульский музей-заповедник. Музейные площадки города готовы представит свою программу для летних оздоровительных лагерей с июня по август 2019 года. Специальные проекты призваны сделать отдых для детей и юношества не только веселым и развлекательным, но при этом полезным и расширяющим кругозор.

В историко-краеведческом музее (ул. Первомайская, 68, тел. (34147) 4-11-68) для школьников подготовили познавательную программу «Сарапул – форпост Прикамья», посвященную 110-летию Сарапульского музея и 440-летию с момента первого письменного упоминания о Сарапуле. В рамках программы ребята узнают раннюю историю родного города. Не оставит равнодушными детей квест-экскурсия по сказкам Александра Пушкина «У лукоморья…». Мероприятие приурочено к 220-летию со дня рождения великого русского поэта. Ребят ждут захватывающие сказочные приключения.

В этом году отмечается 110-летие со дня рождения всемирно известного ученого-горняка, первого академика Сарапула, министра топливной промышленности СССР Николая Мельникова. Интерактивная программа «Полезные ископаемые» позволит участникам еще больше узнать об одном из самых знаменитых земляков.

Кавалерист-девица Надежда Дурова, чья жизнь была тесно связана с Сарапулом, стала символом мужества и любви к Отечеству. Именно ей посвящен музейный урок «Российской державы достойная дочь».

Эстафету летних развлечений с пользой для ума подхватит художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина» (ул. Достоевского, 60, тел. (34147) 3-40-03). Сладкая познавательная игра-путешествие «Рыжая девочка в городе сарапульских конфет» увлечет детвору в мир ребусов и загадок. И даже игры будут посвящены истории кондитерских изделий, прославивших Сарапул на всю страну.

В Год театра музейные сотрудники подготовили для юных и активных гостей познавательную игровую программу «Театр начинается с…». Дети смогут своими руками изготовить театральный реквизит на мастер-классе, познакомиться с куклами-актерами чердачного балаганчика.

Каждый любитель чтения знает, что шелестящие бумажные страницы книг увлекают в свой загадочный книжный мир покруче электронных гаджетов. А вот все ли умеют «лечить» книги? Интерактивная программа «Строк двести про книжкины болести» научит «книжкиному лечению», а также представит книгу Николая Шестакова с иллюстрациями нашего знаменитого земляка, профессора, доктора искусствоведения, художника-графика Дмитрия Мощевитина. Мастеру нынче исполняется 125 лет со дня рождения.

Музейщики готовы развлекать и увлекать юных сарапульцев дальше. Квест «Пряничное настроение» на парковой территории «Купеческие дачи» представляет детский музейный центр «Дача Мощевитина». А что может быть интереснее поисков клада? Только сам клад! Но дорога к нему пролегает через расшифровку карты, поиск подсказок и решение логических задач.

Сарапульский музей-заповедник поздравляет школьников с успешным окончанием учебного года и ждет юных горожан, их друзей и близких на своих площадках! Проведите веселое и увлекательное лето вместе с музеем!

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика