4. Сарапульский музей посетили участники Международного праздника танца «МОСТ ДРУЖБЫ»

Июнь 28, 2018

С 22 по 28 июня в Удмуртии прошел XV Международный танцевальный лагерь для детей и молодежи финно-угорского мира «МОСТ» под эгидой Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш», Республиканского дома народного творчества и Национальной гимназии имени Кузебая Герда.

В День российской молодежи, 27 июня, участники танцевальной лагерной смены посетили город Сарапул. На Набережной реки Камы они представили большую концертную программу, провели интерактивы и мастер-классы по народным танцам.

Танцевальный марафон в Сарапуле объединил около ста танцоров – участников коллективов традиционного танца из Удмуртии, регионов Приволжского Федерального округа, Эстонии и Румынии. На мероприятии царила атмосфера единения и дружбы народов.

В рамках творческой программы гости посетили главную достопримечательность города – Художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина», где познакомились с историей знатного купеческого рода и приобщались к славным страницам истории Сарапула. В завершение экскурсии гости поделились восторженными отзывами и сделали общее фото на память.

Итоги мероприятия в Сарапуле прокомментировала ведущий специалист-эксперт Управления культуры и молодежной политики г. Сарапула Ольга Теплякова: «Главная цель этой встречи – популяризация и сохранение народных танцев и культуры финно-угорских народов, передача накопленного опыта молодому поколению – достигнута».

Добавим, проект «МОСТ» является победителем конкурса Фонда президентских грантов, реализуется до октября 2018 года и проводится с целью поддержки и развития творческих способностей подрастающего поколения, привлечения молодых людей к социально-значимой деятельности по возрождению и сохранению нематериального культурного наследия через традиционный танец, а также совершенствования профессионального мастерства руководителей коллективов и хореографов.

Лагерь «МОСТ» – это цикл мероприятий, включающий в себя научно-исследовательское направление, образовательную и культурную программы. Исследовательская деятельность в рамках проекта предполагает изучение танцевальных традиций финно-угорских народов, проведение фольклорно-этнографических экспедиций в районы Удмуртии, где сохранились образцы традиционной хореографии. В рамках работы лагеря состоятся круглые столы и дискуссии по актуальным вопросам сохранения, изучения, возрождения и популяризации народного танца. Образовательная программа проекта будет включать в себя мастер-классы для участников проекта, а также открытые уроки для участников творческих коллективов Удмуртии, разучивание совместных танцевальных номеров, практикумы для руководителей хореографических коллективов. По итогам проекта будет выпущен видео-курс «Традиционные танцы финно-угорских народов».

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.