Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Сарапульский музей поздравил редакцию газеты «Красное Прикамье» со 100-летием

Сарапульский музей поздравил редакцию газеты «Красное Прикамье» со 100-летием

Август 14, 2019

Вчера, 13 августа, нашему одному из самых давних и надежных информационных партнеров, старейшему печатному изданию на территории края – газете «Красное Прикамье» исполнилось 100 лет. Радует тот факт, что за вековой период существования газета ни разу не сменила своего имени и не прекращала свою деятельность ни на минуту, даже в трудные времена.

Первый номер газеты «Красное Прикамье», органа уездного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, вышел 13 августа 1919 года. Выпускать газету приходилось в труднейших условиях: не хватало рабкоров и селькоров, бумаги. С 8 октября 1919 года «Красное Прикамье» стала ежедневной газетой.

С декабря 1923 года «Красное Прикамье» становится окружной газетой, выходит ежедневно на четырех полосах большого формата. В феврале 1924 года было образовано издательство «Красное Прикамье», которое имело право издавать книги, содержать типографию, книжные магазины. Значительно увеличился штат литсотрудников, а число рабселькоров превышало 300 человек. Газета стала популярной во многих уголках округа. На первое января 1925 года ее тираж составил 5300 экземпляров, а к концу 1929 года уже 14000 экземпляров, во второй половине 1930 года последние номера «Красного Прикамья» как окружной газеты выходили тиражом 23400 экземпляров. В августе 1930 года вышел последний номер окружной газеты «Красное Прикамье» и она стала органом районного комитета ВКП(б), районного исполнительного комитета Советов и районного Совета профессиональных союзов.

В освещении вопросов промышленности и сельского хозяйства, в развертывании социалистического соревнования «Красное Прикамье» использовало формы и методы, применяемые в центральной печати: общественные и производственные смотры, конкурсы, ударные бригады, рабселькоровские посты, совещания и конференции читателей. Много внимания газета уделяла воспитанию и учебе рабочих и сельских корреспондентов. Несколько лет при редакции действовал консультативный пункт для слушателей заочных курсов редакторов колхозных стенгазет.

Началась Великая Отечественная война. С первых ее дней каждой своей заметкой газета говорила: теперь нет мирных профессий, вся страна должна работать на защиту Родины. Главным направлением в деятельности газеты стала борьба за максимальное напряжение всех сил народа, организацию помощи фронту.

В послевоенные годы «Красное Прикамье» по-прежнему выходит один раз в неделю на двух полосах. С 1 августа 1951 года газета стала выходить два раза в неделю на 4 полосах, тираж был установлен 10000 экземпляров. С увеличением периодичности и формата во многом увеличились и возможности газеты для того, чтобы полнее освещать все многообразие жизни города и района.

В августе 1956 года «Красное Прикамье» становится только городской газетой – органом Горкома КПСС и городского Совета депутатов трудящихся. С апреля 1965 года «Красное Прикамье» вновь стало объединенной газетой г. Сарапула и Сарапульского района. Был введен институт внештатных корреспондентов, организованы внештатные отделы редакции: промышленности, комсомольской жизни, торговли, общественного питания, физкультуры и спорта.

Сегодня «Красное Прикамье» – одно из основных печатных средств массовой информации г. Сарапула и Сарапульского района. Газета освещает актуальные вопросы экономики, здравоохранения, образования и культуры. Возглавляет коллектив редакции заслуженный журналист Удмуртской Республики Ирина Шадрина.

На протяжении многих лет газета «Красное Прикамье» сотрудничает с Сарапульским музеем, размещая на своих страницах материалы, отражающие историю города и анонсы музейных мероприятий.

В юбилейный год коллектив Сарапульского музея-заповедника от всей души поздравляет редакцию газеты со 100-летием и адресует следующие теплые слова:

Газета, славная делами – 
От прошлых и до наших дней – 
Отметит «Красное Прикамье» 
Свой вековой юбилей.

За всю историю газеты –
За сотню годов –
В Прикамье не было и нету
Другой такой для городов.

Мы вам желаем самых верных
Простых читателей-друзей,
И тиражей больших, безмерных,
И хроник, новостей, статей!

Пусть будут новые свершенья,
И много долгих добрых дней.
Примите наши поздравленья,
С большой любовью, ваш Музей.

От лица коллектива
Сарапульского музея-заповедника,
Директор С.В. Креклина
г. Сарапул, 14.08.2019 г.

Яндекс.Метрика