4. Сарапульский музей стал участником акции в честь Дня Покрова Пресвятой Богородицы

Октябрь 14, 2019

14 октября православные отмечают великий праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Музейное сообщество России не могло обойти данное событие стороной и, объединившись в сети Интернет, приоткрыли завесу своих богатых фондов. Следите за публикациями музеев в социальных сетях по хештегам #ПокровБогородицы и #МузеиДружат, и вы узнаете об изображении праздника Покрова в предметах из богатейших собраний России!

В экспозиции историко-краеведческого музея г. Сарапула можно увидеть макет Покровской площади с двумя храмами: Покровским и Петропавловским, изготовленный студентами Института искусств и дизайна Удмуртского государственного университета. Макет представляет из себя реконструкцию интересного уголка старого Сарапула, в настоящее время частично восстановленного.

Первая, еще деревянная церковь Покрова Божией Матери стояла в центральной части дворцовой слободы Сарапул, недалеко от Вознесенского храма, – комментирует Марина Шитова, заведующий отделом мониторинга и популяризации объектов культурного наследия Сарапульского музея-заповедника. – После пожара 1785 года было принято решение о строительстве нового каменного храма. Но так как по новому генеральному плану вновь образованного города, это место было предназначено для других целей, то было предложено построить Покровскую церковь на нижнем конце города, где стояла небольшая деревянная Фроловская часовня.

В 1785 году была выдана храмозданная грамота на строительство Покровской церкви. Строительство храма по проекту губернского архитектора Филимона Рослякова началось в 1787 году. Тогда был построен основной прямоугольный корпус здания, с пристроенным в 1791 году алтарем.

Так как по местным условиям невозможно было построить колокольню с западной стороны от храма (здесь когда-то протекала речка Вонявка, да и само место болотистое), решили построить каменную колокольню рядом с Покровской церковью, к северу от нее. Сарапульский купец Степан Иванович Вечтомов в 1811 году пожертвовал 10 тысяч рублей на ее строительство. Закончили в 1818 году, в строительстве ее принимали участие пленные французы после Отечественной войны 1812 года. Впоследствии колокольню расширили с западной стороны, она была освящена в 1883 году в честь Святых Апостолов Петра и Павла, и стала самостоятельной Петропавловской церковью. В начале ХХ века колокольню надстроили в высоту по проекту пермского архитектора Турчевича.

Обе церкви – Покровская и Петропавловская – были окончательно закрыты в 1930 – 1932 годы, тогда же была разобрана верхняя часть колокольни. В послевоенное время здесь располагались цеха Сарапульского хлебокомбината.

В конце XX века при приватизации хлебокомбината храмовый комплекс был передан Русской Православной Церкви.

При принятии решения о восстановлении Покровской церкви, макет сыграл свою роль, продемонстрировав участникам совещания по этому вопросу всю красоту и благолепие места. Было принято положительное решение, и в 2010 – 2012 годы проведены реставрационные работы, финансируемые ОАО НК «Русснефть». В церемонии открытия 11 октября 2012 года одного из главных православных храмов Удмуртии приняли участие митрополит Ижевский и Удмуртский Николай, президент Удмуртской Республики Александр Волков и президент ОАО НК «РуссНефть» Михаил Гуцериев.

С 2014 года на базе Покровской церкви находится кафедра епископа Сарапульского и Можгинского Антония. Напомним о значимом для всей республики визите в Удмуртию Патриарха Русской православной церкви Кирилла с 13 по 15 октября 2017 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Этот визит оставил неизгладимое впечатление у паствы. На два города республики Сарапул и Глазов, в которых побывал высокий гость, снизошла благодать. Именно в Покровской церкви патриарх совершил службу в нашем городе.

Во время пребывания в Сарапуле, патриарх посетил художественно-выставочный комплекс Сарапульского музея-заповедника, где познакомился с выставкой «Слово и образ», на которой представлена большая коллекция икон и старопечатных книг. Экспозиция продолжает свою работу и сегодня.

Музеи страны внесли и вносят свой вклад в сохранение духовной культуры нашей страны, которая год от года прирастает новыми храмами, книгами, иконами.