4. Сарапульский музей вместе со сказочными героями Удмуртии презентовал новый интерактивный проект и музейные мастерские

Декабрь 14, 2019

В преддверии наступающего 2020 года и в свой 110-летний юбилей Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник сделал очередной приятный подарок для жителей и гостей города на Каме. В минувшую субботу, 14 декабря, в Сарапуле прошла презентация нового интерактивного проекта «Арт-квартал. Купеческие дачи», экскурсионной программы «Жизнь КУПЕЦкаЯ» и открытие музейных мастерских, созданных при детском музейном центре «Дача Мощевитина».

Насыщенная программа была приготовлена субботним морозным и солнечным утром для гостей Сарапульского музея-заповедника. Основное действие развернулось в музейном комплексе «Купеческие дачи», одной из самых привлекательных территорий для культурно-познавательного туризма и отдыха. Сарапульский музей при поддержке Администрации города и Управления культуры и молодежной политики презентовал проект «Арт-квартал. Купеческие дачи» и экскурсионный маршрут с символичным названием «Жизнь КУПЕЦкаЯ». Почетными гостями торжественной программы стали Глава города Сарапула Александр Ессен, заместитель Главы города Сарапула по социальной сфере Виктор Шестаков, начальник Управления культуры и молодежной политики Игорь Манылов, представители туристической индустрии, учреждений культуры и общественность.

В сопровождении гида участники новой экскурсионной программы не только полюбовались на архитектурные памятники, но и погрузились в историю города и его именитых жителей. Первый пункт маршрута – дача городского головы Павла Башенина, построенная в стиле модерн. С именем Башенина связано появление в Сарапуле водопровода и электрической станции. Знаменитые сарапульские сапоги со скрипом обязаны своим появлением купцу Барабанщикову, хозяину дачи в стиле неоклассицизма, владельцу кожевенно-обувного производства. В его цехах выпускалось более 200 наименований обуви, которые ценили на мировых выставках. По доброй традиции экскурсанты на удачу бросили в бездонную бочку монетку и получили в подарок почти настоящий «сапожок».

Возле дачи купца Мощевитина, занимавшегося в числе прочих дел торговлей керосином, первые посетители нового музейного маршрута повесили керосиновую лампу на информационном пилоне и узнали много необычного об этом уникальном изобретении. А главный сюрприз дня всех ждал далее. Это открытие музейных мастерских в детском музейном центре «Дача Мощевитина». Несколько шагов по волшебному крыльцу и участники оказались во владениях рукодельницы, сказочной хозяйки города на Каме по имени «Золотая Сарапуль». Здесь главный зимний волшебник Удмуртии Тол Бабай вместе с помощниками из своей усадьбы поприветствовал гостей, познакомился со сказочной хозяйкой Сарапула, а затем предложил расписать новогодние игрушки на увлекательном мастер-классе.

Очень рад снова посетить старинный город на берегу красавицы Камы. Каждый год Сарапульский музей-заповедник удивляет своими открытиями. Рад, что в этом году сказочная карта Удмуртии пополнилась новым героем – доброй хозяюшкой Сарапула, рукодельницей Золотой Сарапуль. Желаю этому дому процветания. Пусть здесь всегда живут радость, улыбки и хорошее настроение! – обратился к участникам встречи Тол Бабай.

В этот же день главный зимний волшебник Удмуртии вместе со своими помощниками – Лымы Ныл и Сандыр Агай – познакомился с новыми выставочными проектами музея и принял участие в творческой программе «Пряничные истории», где познакомился с традициями пряничного дела и изготовил свой новогодний печатный пряник. Сказочные гости оставили рецепт эксклюзивного ароматного напитка в специальной книге музея «Купеческая чайная».

О личных впечатлениях по итогам мероприятия поделились Глава города Александр Ессен и исполнительный директор «Бюро путешествий «Турист», руководитель Федерации туриндустрии Удмуртии, член Общественной палаты Удмуртской Республики Илья Кычанов, отметив высокую социальную значимость реализации музейных проектов в развитии города.

Нам очень хочется, чтобы зайдя на территорию музейного комплекса, посетитель оставался с нами, как можно дольше. Поэтому мы пытаемся рассказать ему разные истории. Сегодня появилась еще одна история – проект «Арт-квартал «Купеческие дачи», задающий особый новый вектор. Здесь можно познакомиться с историей города и купеческими династиями без участия экскурсовода при помощи установленных информационных пилонов. Мы надеемся, что такое количество разнообразных элементов привлечет к нам еще и союзников, – подытожила Сабина Креклина, директор Сарапульского музея-заповедника.

К слову, новый проект был реализован благодаря участию музея-заповедника в муниципальном конкурсе для социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Детский музейный центр «Дача Мощевитина» обещает стать местом притяжения юных жителей Сарапула и их родителей, и подарит им много занимательных развлечений и праздничное настроение.

Добро пожаловать на экскурсионный маршрут «Жизнь КУПЕЦкая» и до встречи в Сарапульских музейных мастерских!

Наш адрес: г. Сарапул, ул. Некрасова, 21Б. Телефон для справок: 8 (34147) 2-14-04.

Фоторепортаж с места события доступен по ссылке: https://vk.com/album-16401328_269034498