4. Сарапульский музей встречает свой юбилей с «Пряничным настроением»

Сарапульский музей встречает свой юбилей с «Пряничным настроением»

Сентябрь 18, 2019

28 сентября в Сарапуле состоится фестиваль-презентация «Пряничное настроение» с участием профессионалов-кондитеров, мастеров-самородков и всех любителей старинного лакомства.

Мероприятие проходит в рамках VIII-го городского открытого фестиваля «Город Надежды», празднования 110-летия Сарапульского музея, Года здоровья в Удмуртии и Года театра в России.

Пряник – это кулинарное изделие с богатой историей. В XVII – XIX веках пряничное дело завоевывает популярность и становится распространенным промыслом. До революции в Сарапуле было четыре пряничных завода. В XXI веке история прянишников продолжается.

Праздничная программа состоится при поддержке главных мастеров «пряничных дел» – Удмуртской хлебной компании и Сарапульского хлебокомбината, где выпускается более 15 видов пряников, среди которых вкуснейшие подарочные и сувенирные изделия.

Фестиваль-презентация пройдет в парковой территории комплекса «Купеческие дачи». Фестивальные площадки, мастер-классы и квесты будут интересны и взрослым гостям фестиваля, и самым юным участникам праздника.

Наверняка, во многих семьях есть свои фирменные рецепты сладостей. Любой житель Сарапула может стать участником кулинарной акции и поделиться семейными способами приготовления пряников, варенья, пастилы, мармелада, зефира. Все рецепты будут внесены в кулинарную книгу «Сладкие семейные рецепты сарапульцев», которая займет достойное место в экспозиции музея «Купеческая чайная». Рецепты на конкурс можно принести в Сарапульский музей-заповедник, направить на сайт или самим написать в кулинарной книге 28 сентября.

Особыми гостями на фестивале смогут стать люди с …пряничными фамилиями. Если вы докажете, что ваша фамилия самая что ни на есть пряничная, и при том покажите в подтверждение паспорт – вас ждет конкурс с подарками. Еще один конкурс «Стань туристом!» посвящен Всемирному Дню туризма, а специальный приз для участников – экскурсионная «Пешая прогулка по городу», на которую можно будет пригласить и друзей.

Акция «С Днем рождения, Музей!» посвящена юбилейной дате, 110-летию городского музея. Вниманию гостей праздника будут представлены творческая программа с участием лучших сарапульских коллективов и выставка-продажа сладких изделий и сувенирной продукции.

Героем дня, конечно же, будет пряник. На фестивале можно будет попробовать самые разные пряники, изготовить своими руками пряник-брелок или яркую подарочную упаковку для сувенирного кулинарного изделия.

С историей пряника и секретами приготовления теста всех желающих познакомят прянишники, которые проведут мастер-показ.

Приходите за «Пряничным настроением» 28 сентября в 14.00 на «Купеческие дачи»! Будет увлекательно, интересно и сладко!

Ждем вас по адресу: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60. Вход свободный!