4. Сарапульский музей встретил очередную годовщину Великой Победы

Сарапульский музей встретил очередную годовщину Великой Победы

Май 10, 2018

Череда мероприятий, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошла в Музее истории и культуры Среднего Прикамья. Кроме занятий для детей и участия в общегородских праздничных мероприятиях, сотрудники музея организовали памятную акцию и встречу.

О Сарапуле времен Великой Отечественной войны и истории народного образования в сороковые годы, говорили на мероприятии «Юность, опаленная войной». Совместная программа музея и Сарапульского педагогического колледжа традиционно прошла в преддверии Дня Победы. Участниками мероприятия стали дети с ограниченными возможностями здоровья, воспитанники Сарапульского комплексного центра социального обслуживания населения.

Помощники Сарапульского музея, студенты-волонтеры познакомили гостей с историей города и Сарапульского педагогического училища в годы Великой Отечественной войны, рассказали о боевых подвигах учителей и выпускников педучилища, показали фронтовые фотографии и письма, хранящиеся в музее образовательного учреждения. В завершение занятия участникам провели мастер-класс «Фронтовой треугольник».

В минувший понедельник, 7 мая, уже в четвертый раз в городе прошла народная акция «70 мест Победы. Сарапул». Сотни людей разных возрастов и профессий присоединились к мероприятию, чтобы отдать дань памяти и уважения тем, кто в противостоянии фашизму своей жизнью отстоял лучшее будущее для нас и нашей страны.

В памятный для города день, одновременно в 73 точках города волонтеры, сотрудники предприятий и учреждений, школьники и студенты, представители общественных организаций и национально-культурных объединений, а также неравнодушные сарапульцы вышли к памятным местам Великой Отечественной войны. Акция стартовала по звуку электросирены. Далее участники прочли стихотворения о труде в тылу, ознакомились с памятными объектами. Минутой молчания почтили память павших. Традиционно завершилась акция запуском красных воздушных шаров.

Добавим, организатором ежегодной акции памяти в Сарапуле выступает Музей истории и культуры Среднего Прикамья. Фоторепортаж с различных точек города на объектах можно посмотреть в официальной группе акции в сети «ВКонтакте» по ссылке: https://vk.com/sarapulvictory.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.