4. Сарапульский музей-заповедник напомнил о правилах безопасности в День солидарности в борьбе с терроризмом

Сентябрь 3, 2023

В воскресенье, 3 сентября, в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата была установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в Беслане, когда в результате теракта в школе погибли более 330 человек, среди них 186 детей.

Эту трагедию невозможно забыть. И нужно делать все возможное и невозможное, чтобы подобное никогда больше не повторилось. Человек, уважающий культурные и конфессиональных традиции, право на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию, не способен на такое преступное безумие, как терроризм. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить его разрастание.

Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. 3 сентября стал днем консолидации государства и общества против действий террористов. В этот день мы вспоминаем жертв всех террористических актов и отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников.

Сарапульский музей-заповедник уделяет особое внимание безопасности посетителей, сотрудников, экспозиций и зданий. В музейном комплексе и на прилегающей территории соблюдаются все требования пожарной безопасности, ведется круглосуточное видеонаблюдение. На всех объектах размещены планы эвакуации. В музее запрещен вход с острыми или режущими предметами.

Если во время визита в наш музей вы увидите что-то необычное или настораживающее, оповестите об этом персонал и ни в коем случае не паникуйте, следуйте указаниям специалистов.

Обращаемся к родителям, наслаждаясь искусством или красотами природы, не забывайте о ребенке рядом, не оставляйте его без присмотра и держите за руку. Не облокачивайтесь на витрины, разглядывая экспонаты и не заходите за ограничительные ленты. Трогать экспонаты руками не только категорически запрещено, но и рискованно: они могут упасть на вас, а некоторые предметы обработаны специальными составами.

Мы стараемся сделать так, чтобы поход в музей стал для вас только полезным и приятным, комфортным и безопасным. Соблюдайте несложные правила, будьте внимательны и берегите себя!

Видео заимствовано с медиа-канала МОСГОРТУРа.