4. Сарапульский музей-заповедник организует фестиваль для вдохновленных сказкой

Сарапульский музей-заповедник организует фестиваль для вдохновленных сказкой

Май 30, 2021

3-4 июня в рамках первого межрегионального событийного мероприятия «Неделя туризма на Каме» в Сарапуле пройдет фестиваль иллюстраторов и аниматоров имени Дмитрия Павловича Мощевитина «Рисуем сказку», он станет и яркой частью недели празднования Дня города. Учредителем фестиваля выступает Администрация города Сарапула при поддержке Управления культуры, спорта и молодежной политики.

Сказки для самых маленьких, народные, любимых авторов – это самое богатое, собранное веками, и всех объединяющее наследие. У новых сказок древней земли – новые герои, но вечные принципы самых полезных уроков для будущих поколений! Неслучайно «Неделя туризма на Каме» начинается 1 июня с конкурса рисунков на асфальте по сказкам для самых маленьких «Сказка на асфальте». В День защиты детей также состоится конкурс скетчинга (быстрого рисунка) среди победителей ежегодного городского конкурса «Одаренное детство Сарапула».

Фестиваль иллюстраторов – это форум креативности и инноваций в свободной технике современной графики и иллюстрации для любителей, начинающих и профессиональных художников, аниматоров и дизайнеров. На конкурс можно представить иллюстрации к сказочным произведениям, художественные изделия, в том числе развивающие игры, учебные принадлежности, принимаются анимация, макетирование, скульптура, пластилинография и др. При создании работ возможно использование любых техник и методов. Вдохновлять мастеров будут сказки народные, любимых русских и зарубежных авторов, легенда о Золотой Сарапули – сказочной хозяйки города и даже собственные авторские произведения.

Мероприятие совмещает очный и заочный формат, конкурс скетчинга (быстрого рисунка). Итоги заочного этапа уже подведены, в данный момент принимаются заявки на очный конкурс. Подать заявку возможно до 1 июня в электронном виде по адресу электронной почты: muk-miksp@mail.ru с указанием темы «Фестиваль «Рисуем сказку». Конкурсантам предстоит выполнить работы по заданию жюри в офлайн-режиме в различных локациях. Все подробности о проведении фестиваля смотрите здесь.

Работы участников фестиваля и итоги конкурсов будут размещены на официальном сайте Сарапульского музея-заповедника в «Электронном дневнике фестиваля». Лучшие иллюстрации пополнят выставку арт-пространства «Рисуем сказку» в историко-краеведческом музее. Участвуйте и всем удачи!