4. Сарапульский музей-заповедник – партнер городского проекта «Сарапул. Энциклопедия Победителей»

Октябрь 16, 2019

В преддверии 75-летия Победы при поддержке Фонда Президентских грантов реализован интернет-проект, рассказывающий об участниках войны – уроженцах Сарапула и призванных из Сарапульского военкомата.

Сарапул вписал яркую страницу в летопись Великой Отечественной войны: более 25 тысяч человек из Сарапула и Сарапульского района ушли на фронт, 40 тысяч трудились в тылу. Имена земляков – участников Великой Победы сохранятся на века благодаря проекту, который объединил усилия Сарапульской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, специалистов библиотечной системы, сотрудников Сарапульского музея-заповедника, Управления культуры и молодежной политики, Управления по делам архивов, Управления образования и городского информационно-методического центра, школьников города и волонтеров.

Работа над проектом началась в 2018 году. В его основу заложена идея создания электронного информационного ресурса «Сарапул. Энциклопедия победителей» – первого в регионе, объединяющего сведения о тех, чьи имена связаны с Сарапулом: погибших на фронтах Великой Отечественной войны, уроженцах других областей, призванных Сарапульским военкоматом и на момент призыва проживающих в Сарапуле или Сарапульском районе, умерших от ран в сарапульских госпиталях.

Поиск осуществлялся при помощи открытых баз данных и с привлечением материалов из фондов музея. Специалисты Сарапульского музея-заповедника в своей исследовательской работе использовали фонды коллекции «Редкая книга» – подшивки газет «Красное Прикамье», «Наша жизнь» и других печатных изданий за 25 лет, начиная с 1965 года. В результате было выявлено 485 статей, рассказывающих об участниках Великой Отечественной войны. Произведена экспертная обработка и фотофиксация найденных материалов. В результате этой работы имена более 300 солдат и офицеров армии Победы, их героические истории вошли в базу данных интернет-проекта «Сарапул. Энциклопедия Победителей».

На сегодняшний день портал – http://sarwin.ru – содержит три базы данных проекта, в который включено более 3500 имен погибших воинов с уточненными сведениями, в том числе информация о 100 воинах, не внесенных в Книгу Памяти Удмуртской Республики; около 6500 фотодокументов, около 100 статей из газеты «Красное Прикамье». По итогам кропотливой работы команды проекта с источниками удалось установить 85 солдат и офицеров, считавшихся погибшими или пропавшими без вести, но оставшихся в живых. По мере выявления новых документальных материалов база данных будет пополняться.

Уникальный для Сарапула электронный ресурс доступен в интернет-пространстве для всех желающих.