Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Сарапульский музей-заповедник перенял опыт стратегического развития у экспертов Канады и США

Сарапульский музей-заповедник перенял опыт стратегического развития у экспертов Канады и США

Май 15, 2019

26-27 апреля в Ульяновске прошел семинар «Школа музейного лидерства» с участием авторитетных мировых экспертов. Семинар является частью серии мероприятий по программе «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Активное участие в программе приняла главный научный сотрудник Сарапульского музея-заповедника Светлана Шкляева.

Ведущими выступили сооснователь и президент международного агентства по музейному консультированию и проектированию Lord Cultural Resources, соавтор семи книг по данной тематике Гейл Лорд (Канада) и научный консультант филиала LCR в Америке, эксперт в области культурного наследия Николас Меркельсон. Дополнительно для проведения авторской лекции была приглашена Анна Гор, председатель правления фонда «Культурная столица Поволжья», директор Волго-Вятского филиала Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО».

Общий цикл семинаров объединил 195 участников со всех уголков России. Мероприятия проводились в восьми городах. Кроме Ульяновска, это Коломна, Нижний Новгород, Архангельск, Ханты-Мансийск, Норильск, Владикавказ и Хабаровск. Причем на каждой площадке определили особый состав спикеров. Где-то работали эксперты из Великобритании, а также в городах выступали разные приглашенные консультанты из России. Даже города выбраны неслучайно – именно их поддержал фонд Владимира Потанина по программе «Эффективная филантропия» в 2018 году.

На ульяновском семинаре собрались 30 профессионалов музейного дела из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Чебоксар, Казани, Самары, Тольятти, Димитровграда. Приехали также специалисты из Октябрьска Самарской области и Северска Томской области, удмуртского города Глазова, татарстанского Лаишево и башкортостанского Сибая. Сарапул представляла Светлана Шкляева, главный научный сотрудник городского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Чтобы получить право на обучение такого уровня, Светлана Леонидовна, как и все 29 коллег, победила в предварительном конкурсном отборе, который проводил фонд Потанина.

Ключевые направления обучения на семинаре – культурное лидерство, стратегическое планирование и социальное партнерство. Он включал разнообразные формы работы: лекции, рабочие группы, мастер-классы, показы экспозиций.

В первый день, 26 апреля, музейщики дискутировали о стратегическом планировании и социальном партнерстве в рабочих группах и на мастер-классах. В основной части состоялась лекция Гейл Лорд, где на опыте Чикаго, Вены, Парижа и Амстердама было показано, как горожанин переходит из пассивного положения в позицию инициатора внедрения музейной культуры в городское пространство. В перерыве участники ознакомились с экспозицией историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова.

27 апреля прошел мастер-класс о девяти шагах стратегического планирования. Участники отработали материал в группах и разобрали проблемы хранения, экспонирования и взаимодействия с фондами. А главной информационной частью второго дня стала лекция Анны Гор о рисках и возможностях городской культурной политики. Итоги двухдневной работы подвели иностранные гости, которые на протяжении всей работы семинара активно делились с участниками семинара своими идеями и наработками.

Полученная информация и кейсы вдохновили музейных специалистов на дальнейшую осознанную работу. Представитель Сарапула Светлана Шкляева высказалась об этом так: «Когда пройдены все ступеньки от полуразрушенного здания к постоянно меняющемуся музейному пространству, когда в единомышленниках и власть, и городское сообщество, когда благоустраивается околомузейное пространство, приходит ощущение – вот он, восторг, вот она, экология души, вот его величество Музей. Низкий поклон организаторам за создание условий погружения в тему, уникальных экспертов, рабочую и творческую атмосферу».

По завершению участники семинара получили сертификаты. Записи лекций будут опубликованы в открытом доступе на YouTube-канале фонда Потанина.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Фото: Светлана Шкляева, открытые источники.
Информация не имеет возрастных ограничений.











Яндекс.Метрика