2. О музее
  3. Новости
  4. Сарапульский музей-заповедник поделился опытом работы в области сохранения объектов культурного наследия

Октябрь 12, 2021

Об историко-культурном наследии Сарапула и важной роли Сарапульского музея-заповедника в использовании и сохранении объектов культурного наследия рассказала в ходе работы совместного заседания Общественного совета при Агентстве по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики и Общественного совета при Министерстве культуры Удмуртской Республики директор музейного комплекса Сабина Креклина. Встреча проходила в Национальном музее Удмуртской Республики имени Кузебая Герда.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, посвященные проблемам использования и сохранения государственными и муниципальными музеями в Удмуртской Республике, принадлежащих им объектов культурного наследия. Участники обратили внимание на необходимость активизации работы со стороны музеев по популяризации объектов культурного наследия – зданий, в которых они расположены.

Помимо этого, на заседании была обсуждена возможность вхождения в реализуемые в Российской Федерации Национальные проекты, государственные программы, гранты в целях осуществления ремонтно-реставрационных работ на зданиях муниципальных и государственных музеев, являющихся объектами культурного наследия.

При подготовке информации использованы материалы с официального сайта
Агентства по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики.