4. Сарапульский музей-заповедник подвел предварительные итоги онлайн-акции «Читаем «Бородино» ВМЕСТЕ с «Музейной почтой»

Сентябрь 23, 2022

В истории государств есть события, которые остаются на века в памяти народной. Такими были и Бородинское сражение Отечественной войны 1812 года. Память об этом не меркнет уже 210 лет.

Каждый из нас помнит строки замечательного произведения Михаила Лермонтова: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!». Сегодня обращение к страницам славного прошлого нашей страны особенно актуально. Сарапульский музей-заповедник в честь знаменательного события выступил инициатором сетевой акции «Читаем «Бородино» ВМЕСТЕ с «Музейной почтой».

Всего за несколько недель в социальной сети «ВКонтакте» с хештегами #БородиноСарапул и #РВИО18 появилось несколько десятков видеороликов с отрывками стихотворения. И сегодня мы готовы подвести промежуточные итоги этого патриотического проекта.

Среди участников — воспитанники вместе с родителями и воспитателями детских садов № 3, 4, 5, 8, 16, 17, 19, 21, 32, 34, 35, 37, 41 и 46. Отдельно хотим выделить самых активных ребят из детских садов № 14, 20 и 43.

Школьники, активисты школьных музеев, педагоги и директора образовательных учреждений города также в числе тех, кто поддержал акцию. Это лингвистическая гимназия № 20, школы № 2, 4, 5, 7, 15, 25, лицей № 26 и школа-интернат № 19. Особая благодарность за активность и креативный подход школам № 1, 8, 23, 24 и лицею № 18.

Учреждения дополнительного образования, культуры и спорта тоже разместили видеофрагменты на своих страницах. Благодарим за участие в акции одних из самых первых участников — ребят, занимающихся в спортивной школе «Сокол», а также участников Чемпионата по чтению вслух, читателей Центральной детской библиотеки, членов Союза писателей Удмуртии Светлану Щеголеву и Юрия Селиванова, студентов Сарапульского политехнического института, образцовый театр-студию «Пластилин» Дома культуры «Заря», хореографический коллектив INSIGHT и Молодежный центр города, театральную студию эстрадных миниатюр «Арт семейка» Дворца культуры радиозавода, а еще специалистов Дворца культуры «Электрон - Центра возрождения и развития национальных культур», артистов Сарапульского драматического театра и учащихся детской школы искусств № 2.

Хотелось бы выделить, что участниками акции стали жители разных возрастов и сфер деятельности, в том числе работники Сарапульского радиозавода и завода «Элеконд».

Многие из участников акции продемонстрировали не просто навыки выразительного чтения, но и подошли к делу с настоящим патриотическим порывом и творчеством: в сети представлены отрывки произведения с видеофрагментами реконструкции сражения, большинство юных и взрослых сарапульцев для полноты образа одеты в гусарский костюм.

Об акции рассказали депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Удмуртской Республике Лариса Буранова, государственный музей-заповедник «Бородинское поле» (г. Москва), министр культуры Удмуртской Республики Владимир Соловьев и средства массовой информации.

Отрадно отметить, что к участию в онлайн-проекте присоединились представители Администрации и жители Ярского района Удмуртии. Акция стала своеобразным стартом к памятным мероприятиям в честь 240-летия Надежды Дуровой, который будет отмечаться в 2023 году.

Сохраним историю вместе!