Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Сарапульский музей-заповедник показал школьникам профессиональные возможности в родном городе

Сарапульский музей-заповедник показал школьникам профессиональные возможности в родном городе

Май 12, 2019

Сарапульский музей-заповедник впервые реализовал профориентационный маршрут по городу «Карьерный навигатор», поддержав, таким образом, всероссийскую акцию «Неделя без турникетов». Первопроходцами новой программы стали ученики школы № 7 г. Сарапула и села Уральский Сарапульского района.

Маршрут ориентирован именно на старшеклассников, которые в своих зарождающихся профессиональных стремлениях делают ставку на мегаполисы. Однако, в малых и средних городах инфраструктура не менее благоприятна для самореализации. Задача «Карьерного навигатора» – как раз показать многообразие возможностей и помочь молодым талантам переосмыслить свои ценности и планы. А также продемонстрировать реальные преимущества, почему работа в родном городе перспективна.

Сарапул всегда был привлекательным для управленческих и технических специалистов. Визитной карточкой дореволюционной эпохи считалась кожевенно-обувная промышленность. В довоенные годы развивался пищевой сектор. Первые пятилетки СССР отмечены становлением швейного дела. Во время Великой Отечественной войны в Сарапул эвакуировали стратегические предприятия со всей страны от Москвы до Харькова: завод № 203 имени Орджоникидзе по выпуску радиоаппаратуры, завод № 284 по производству авиационных генераторов и коробок регулирования, предприятие по изготовлению оборудования для нефтедобычи и другие. Сейчас экономический потенциал города формируют машиностроение, пищевая, легкая и деревообрабатывающая промышленность.

Экскурсионный маршрут включал несколько частей. Для участников программы была проведена ознакомительная экскурсия по залам историко-краеведческого музея, затем школьники отправились в кофейню-кондитерскую «Сластена», где продегустировали сладости, посмотрели фильм о фабрике и встретились с ее представителем. Также в рамках экскурсионного маршрута ребята посетили открытое акционерное общество «Элеконд», являющееся лидером отечественного конденсаторостроения. Продукция предприятия используется в радиоэлектронике, спецтехнике и энергетике, на транспорте и в медтехнике. В результате участия в обширной программе учащиеся не только ближе познакомились с историей города, но и получили первичные представления о популярных товарах народного потребления и технологичной продукции высокого уровня сложности.

Городской музей выражает признательность партнерам программы «Карьерный навигатор» и надежду что проектом заинтересуются предприятия Сарапула, представляющие разные сферы товаров и услуг и уже сегодня думающие об активных молодых кадрах. Профориентационный туризм как направление Сарапульский музей-заповедник будет развивать и в этом развитии будет рад любым новым партнерам. По сотрудничеству в данном направлении просьба обращаться в Туристско-информационный центр г. Сарапула по телефонам: 8 (34147) 4-11-68, 8-912-454-84-08, 8-919-904-33-57 и 8-912-871-78-83. Электронный адрес: tic-sarapul@yandex.ru.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

















Яндекс.Метрика