4. Сарапульский музей-заповедник получил книгу «Туристический сувенир: от идеи до туриста»

Июль 13, 2021

2 июля в Москве в Общественной палате Российской Федерации состоялась презентация книги «Туристический сувенир: от идеи до туриста». Мероприятие прошло в рамках второго российского фестиваля локальных культурных брендов «Живое наследие». На днях экземпляр ценного издания поступил в адрес сарапульских музейщиков.

Книга «Туристический сувенир: от идеи до туриста», авторами которой являются Геннадий Шаталов и Вероника Косых, вышла в издательском доме «Питер». Это первое пособие по проектированию и созданию туристических сувениров с конкретными практическими примерами изделий – лауреатов всероссийского конкурса «Туристический сувенир». В издании представлен обобщенный опыт авторов, которые занимаются анализом туристических сувениров России с 2015 года. В книге представлены успешные примеры туристической сувенирной продукции регионов России, опубликованы результаты исследовательского проекта, особенности и классификация данного вида сувенирной продукции и алгоритм создания туристического сувенира.

Книга вышла тиражом 1000 экземпляров. В книге объемом 350 страниц опубликовано более 200 фотографий, представляющих более 250 туристических сувениров из 51 региона России. В книге также приняли участие 10 экспертов отрасли и направления «туристический сувенир», а также представлены 18 кейсов туристических сувениров от действующих практиков.

Приятно отметить, что город Сарапул в престижном печатном издании представлен сувенирной линейкой специально разработанной для самого популярного туристического маршрута «В городе рыжей девочки». Активное продвижение в реализации этого партнерского проекта оказывают сотрудники Сарапульского музея-заповедника. На протяжении нескольких лет программа пользуется большим спросом у туристов, а брендированная сувенирная продукция позволяет сохранить эмоции и чувства от сопричастности с историей.

Музейщики Сарапула выражают благодарность редакционной группе и авторам проекта «Туристический сувенир: от идеи до туриста» за выход в свет полезного методического пособия, которое непременно будет востребовано среди специалистов сферы гостеприимства и разработчиков сувениров.