4. Сарапульский музей-заповедник посетила делегация Академии имиджелогии

Сарапульский музей-заповедник посетила делегация Академии имиджелогии

Июнь 10, 2024

Очередное заседание Общества изучения Прикамского края посвятили празднику города и 100-летнему юбилею уроженца Сарапула, выдающего ученого-психолога Алексея Бодалева, который отмечался в прошлом году. По традиции в день рождения Сарапула говорят о достижениях города, опираясь на опыт прошлых лет, вспоминают знаменитых предшественников и чествуют современников.

В историко-краеведческом музее собрались сарапульцы и гости города для кого имя Алексея Александровича – это повод для гордости, личность выдающегося земляка – жизненный ориентир, а его научное наследие – инструмент к действию в профессиональной деятельности. Впервые город на Каме, родину Алексея Бодалева посетила делегация специалистов – ученые, академики, члены-корреспонденты Академии имиджелогии под руководством Елены Петровой, академика, Президента Академии. По особенному приятно было видеть в числе почетных гостей Маргариту Бодалеву, супругу талантливого ученого, организатора науки и лидера научной психологической школы. А также его достойную ученицу, академика Ирину Соколовскую и единомышленника, вдохновителя и доброго друга города Сарапула, народного художника России, скульптора, академика Российской Академии художеств, автора сарапульских памятников Надежде Дуровой и Антонине Пальшиной – Владимира Суровцева.

С приветствием к участникам встречи обратилась кандидат культурологии, директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина.

Это большая удача, когда на празднике города собирается такое заинтересованное сообщество и такое событие запомнится нам надолго, – отметила Сабина Валерьевна. – Алексей Александрович Бодалев – это пример для всех нас патриотического отношения к близким, к Родине, ответственного отношения к миру, для того, чтобы он сохранялся и приумножался. Жизнь человека одного бессмысленна и невозможна. Вот это всеми своими действиями и изысканиями доказывал Алексей Александрович и самое главное, он давал нам советы. Его труды позволяют нам находить варианты, которые могут как раз создать комфортную обстановку в обществе.

Глава города Сарапула Виктор Шестаков пожелал гостям приятных впечатлений и подчеркнул, что сила города заключается в людях, которые его развивают, бережно хранят историю о выдающихся земляках и значимых событиях.

Фундамент будущего заключается в сохранении исторической памяти и это крайне важно для нас, – сказал Виктор Михайлович. – Поэтому такие встречи, различные проекты, реанимация Общества изучения Прикамского края – это всё направлено во имя одной цели – развитие города, его людей и подрастающего поколения.

Своими эмоциями от посещения города, где родился Алексей Бодалев, поделилась Маргарита Александровна, отметив радушие и особую сарапульскую атмосферу. О сотрудничестве с Алексеем Бодалевым, который поддержал идею открытию в России научной школы, объединяющей ведущих специалистов в области имиджа, рассказала академик, доктор психологических наук Елена Петрова. Руководитель научной организации вручила памятные медали, посвященные 100-летию выдающегося ученого-психолога. За вклад в формирование позитивного имиджа российских ученых награду получили исследователь, координатор издательского проекта «Память Сарапула», Почетный гражданин Сарапула Татьяна Пеганова, а также Сарапульский музей-заповедник во главе с Сабиной Креклиной и Управление по делам архивов Администрации города Сарапула под руководством Натальи Тощевиковой. Благодарностью Академии имиджелогии отмечены Владимир Суровцев и специалист Городского информационно-методического центра Сарапула Галина Ахтамянова.

Мероприятие завершилось вручением памятных подарков, общей коллективной фотографией и автограф-сессией в рамках музейного проекта «Памятный автограф». Свои личные подписи и пожелания на специально изготовленных бланках с исторической печатью Общества изучения Прикамского края оставили Маргарита Бодалева и делегация Академии.

По доброй традиции для почетных гостей была также организована экскурсионная программа по старейшему музейному комплексу Удмуртии. Все участники остались под большим впечатлением от знакомства с историей, культурой и традициями города на Каме. Гости выразили надежду на новые встречи.