4. Сарапульский музей-заповедник посетили участники международного форума «Дети Евразии. Послы мира»

Сентябрь 12, 2023

С 5 по 10 сентября в Удмуртии прошел международный форум «Дети Евразии. Послы мира». Форум был приурочен к Году педагога и наставника и проходил под слоганом «Учитель. Родитель. Ученик». Участники проекта побывали и в городе Сарапуле, где для них специалистами Сарапульского музея-заповедника была проведена экскурсионная программа.

«Дети Евразии. Послы мира» – это гуманитарный проект, включающий информационно-культурный обмен между гражданами России и стран Евразии. Проект направлен на социальное и творческое развитие участников, активизацию общественной дипломатии на основе развития сетевых связей и личных контактов, утверждение мира и взаимопонимания как главных принципов общения.

Форум состоял из двух частей и включал образовательную стажировку «Экспедиция в праздник» и ХVIII-й международный фестиваль семейного медийного творчества «Подсолнух». В Сарапуле гости из Узбекистана, Бурятии, Перми, Татарстана, Башкирии, Санкт-Петербурга и Москвы познакомились с экспозиционными и выставочными площадками комплекса «Купеческие дачи», приобщились к традициям русского чаепития и встретились с волшебной хозяйкой города на Каме – Золотой Сарапулью.

В завершение встречи участники проекта выразили сотрудникам музея-заповедника благодарность за радушный прием и поделились своими впечатлениями на открытках «Из Сарапула с любовью!», которые смогли тут же отправить адресатам при помощи специального почтового ящика.

Добавим, проект «Дети Евразии. Послы мира» реализуется Центром поддержки творческих инициатив «Журавейник» (г. Ижевск) и Ассамблеей народов Евразии при поддержке Фонда президентских грантов. Идейным вдохновителем проекта является многолетний партнер Сарапульского музея-заповедника, руководитель центра «Журавейник» Ольга Чиркова.