Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Сарапульский музей-заповедник поздравил археологов с профессиональным праздником

Сарапульский музей-заповедник поздравил археологов с профессиональным праздником

Август 14, 2022

14 августа для археологов Удмуртии – особо знаменательная дата. Именно в этот день представители самой земной науки отмечают свой профессиональный праздник. В большинстве же регионов России День археолога приходится на 15 августа.

С археологической коллекции началось зарождение музея в Сарапуле. Сегодня в музейном собрании представлено порядка 20 тысяч редкостей, обнаруженных при раскопках на различных территориях и в разные периоды времени.

Город Сарапул и его окрестности – благодатный край для изучения истории. Открытия прошлого являются ключом к пониманию настоящего и предвидению будущего. Пять лет назад, в июне 2017 года, историками, археологами Удмуртского государственного университета и сотрудниками Сарапульского музея-заповедника в рамках программы «Камский берег» были проведены археологические раскопки Сарапульского могильника XVII-XVIII веков в центральной части города. Находки легли в основу экспозиции «Сарапул – форпост Прикамья», которая продолжает свою работу в историко-краеведческом музее.

Экспозиция рассказывает о ранней истории города и погружает во времена, когда Сарапул был одним из ключевых пунктов Камской опорной линии русского государства. Сотрудники музейного комплекса приглашают всех на знакомство с историческим прошлым Сарапула и искренне поздравляют коллег, археологов, исследователей и всех тех, кто причастен к этой увлекательной профессии с праздником. Желаем вам невероятных открытий, удачного полевого сезона и крепкого здоровья!

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика