4. Сарапульский музей-заповедник поздравил экскурсоводов с праздником

Сарапульский музей-заповедник поздравил экскурсоводов с праздником

Февраль 21, 2022

21 февраля отмечается Всемирный день экскурсовода. Он был учрежден Всемирной федерацией ассоциаций экскурсоводов (гидов) с целью повышения информированности широкой общественности о важности и значимости работы экскурсоводов.

Сарапульский музей-заповедник, старейший музей в Удмуртской Республике, в состав которого входит 5 объектов показа с парками и рекреационными зонами, в праздничный день благодарит тех, кто посвятил свою жизнь этому увлекательному делу. Именно профессиональные гиды превращают скучные лекции в интереснейшее повествование, которому с неподдельным воодушевлением внимают экскурсанты и узнают новое о культуре, традициях, искусстве и истории.

Кстати, слово «экскурсия» в переводе с латинского означает «прогулка». Гид выступает своего рода проводником в удивительный мир истории, архитектуры, живописи, географии и биологии, умеющий погрузить слушателей в прошлое, увлечь настоящим и заглянуть в будущее. Музейные экскурсоводы – настоящие универсальные «бойцы»: они успешно совмещают сразу несколько профессий, выступая в качестве научных сотрудников, педагогов, организаторов и даже актеров, при этом в одном лице.

Дорогие коллеги, сотрудники туристических фирм и все, кто влюблен в историю славного города Сарапула, поздравляем вас с праздником! Желаем интересных маршрутов, профессионального роста, стремления к новым знаниям, неиссякаемого источника бодрости, сил и вдохновения! Пусть вам всегда сопутствует удача! Крепкого здоровья и благополучия во всем!

Коллектив Сарапульского музея-заповедника,
Директор С.В. Креклина
г. Сарапул, 21.02.2022 г.