4. Сарапульский музей-заповедник поздравил металлургов с праздником и напомнил про разработки ученого Николая Мельникова

Июль 16, 2023

В третье воскресенье июля в России отмечается День металлурга – профессиональный праздник людей мужественной профессии. К металлургической отрасли непосредственное отношение имеет город Сарапул. Здесь родился выдающийся ученый, академик, заслуженный деятель науки и техники, Почетный гражданин города Сарапула, министр топливной промышленности СССР, главный инициатор теории разработки полезных ископаемых открытым способом – Николай Мельников.

Металлургия – это отрасль промышленности, которая занимается обработкой и созданием металлических материалов. Это очень важная и перспективная область, которая требует высокой квалификации и специализированных знаний. Основная задача металлургов – производство и обработка металлических материалов, а также их использование для создания различных промышленных изделий. Кроме того, металлурги занимаются возобновлением старых материалов и внедрением новых технологий в производство.

Жизнь Николая Мельникова была неотрывно связана со всеми отраслями промышленности нашей страны, в том числе металлургической. Как ученого, Николая Васильевича привлекали проблемы неразработанные, актуальность которых, с его точки зрения, была несомненной, – проблемы буровой техники на открытых разработках, научные идеи управления взрывом, разработка новых взрывчатых веществ, комплексная механизация открытых разработок, рациональное комплексное освоение недр, прогнозирование горнодобывающей промышленности и другие не менее важные вопросы.

Николаем Мельниковым были заложены основы крупномасштабных открытых разработок железных руд в районе Курской магнитной аномалии и Костанайской области, угля – в Казахстане и Восточной Сибири.

Николай Васильевич состоялся как талантливый инженер, большой ученый и руководитель государственного масштаба, умевший организовывать любое порученное ему дело, чем заслужил признание и уважение коллег, с ним работавших и знавших его. И ярким тому свидетельством является Золотая Звезда Героя Социалистического Труда, которой он по праву гордился. Он является автором многих изобретений, защищенных свидетельствами.

В Сарапуле расположен единственный в России мемориальный дом-музей академика Николая Мельникова. Посетить который возможно со вторника по субботу – с 10:00 до 17:00 часов. Адрес: г. Сарапул, ул. Еф. Колчина, 37.