Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Сарапульский музей-заповедник поздравил представителей отрасли связи с профессиональным праздником

Сарапульский музей-заповедник поздравил представителей отрасли связи с профессиональным праздником

Май 7, 2022

Уважаемые связисты, работники радио, телевидения, все те, кто посвятил свою жизнь отрасли информационных технологий! От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником, который по традиции отмечается в нашей стране 7 мая!

Гениальное изобретение выдающегося русского ученого Александра Попова, который в этот день в 1895 году на историческом заседании Русского физико-химического общества представил первый в мире беспроводной радиоприемник, открыло новую страницу в развитии цивилизации, позволило человечеству реализовать самые смелые проекты.

История развития электросвязи в нашем городе насчитывает более 100 лет, когда в 1870-х годах была открыта телеграфная связь с Казанью и Вяткой. В 1899 году в Сарапуле появилось первое телефонное сообщение, в 1925 году – началось радиовещание, а в 1960-х годах в город пришло телевидение. Несколько десятилетий сопоставимы с целой эпохой, когда на смену первым ручным коммутаторам пришли цифровые радиорелейные и волоконно-оптические линии связи, Интернет-технологии.

Сегодня сложно представить нашу жизнь без радио, телевидения, смартфона, Интернета, которые сделали нас более информированными, более мобильными, а значит – более свободными. Благодаря их существованию и быстрому развитию сокращаются расстояния между странами, городами и людьми, жизнь становится яркой, интересной и насыщенной.

В этот день желаем всем представителям отраслей связи счастья, здоровья, новых профессиональных идей и побед! Чтобы никакие помехи, ни погодные, ни технические, ни человеческие – не мешали вам в вашей полезной и важной работе. С праздником!

Коллектив Сарапульского музея-заповедника,
Директор С.В. Креклина
г. Сарапул, 07.05.2022 г.

На фото: Самодельный радиоприемник П.Н. Деськова. Сарапул, 1-я пол. ХХ века. Из собрания Сарапульского музея-заповедника.

Яндекс.Метрика