4. Сарапульский музей-заповедник поздравил работников стальных магистралей и ветеранов отрасли с Днем железнодорожника

Август 6, 2023

Ежегодно в первое воскресенье августа в России отмечается один из старейших профессиональных праздников – День железнодорожника, который берет начало еще в позапрошлом веке.

28 июня 1896 года был издан приказ о чествовании работников стального полотна. Дату приурочили к именинам императора Николая I, считавшегося основателем этого вида транспорта. С приходом советской власти все торжества ликвидировали. В 1936 году традиция была возобновлена. Проводить мероприятия назначили на 30-е число июля месяца, а в 1940-м – перенесены на первое воскресенье августа.

С железной дорогой напрямую связан город Сарапул. С 1920 года через наш город проходит регулярное железнодорожное сообщение между Екатеринбургом и Москвой. Железная дорога сыграла важную роль во время Великой Отечественной войны: в город на Каме были эвакуированы крупные промышленные предприятия, мирные жители и известные люди, а также бесценные шедевры из собраний Ленинградских пригородных дворцов-музеев и музеев города Ленинграда.

Железную дорогу по праву называют главной транспортной артерией государства. Российские железные дороги, являясь частью евразийской железнодорожной сети, связывают нашу страну с Европой и Восточной Азией.

От всей души желаем всем железнодорожникам и ветеранам отрасли крепкого здоровья, успехов в труде и реализации намеченных планов, достижения поставленных целей и задач, счастья и благополучия! Мира и добра!

Коллектив Сарапульского музея-заповедника,
Директор С.В. Креклина
г. Сарапул, 06.08.2023 г.