Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Сарапульский музей-заповедник поздравил реставраторов с профессиональным праздником

Сарапульский музей-заповедник поздравил реставраторов с профессиональным праздником

Июль 1, 2022

Ежегодно 1 июля отечественное культурное и научное сообщество отмечает профессиональный праздник – День реставратора. Именно в этот день в 1945 году для восстановления памятников, разрушенных в годы Великой Отечественной войны, в Ленинграде были образованы архитектурно-реставрационные мастерские, положившие начало прославленной школе реставрации.

Сохранение объектов культурного наследия – это многогранный процесс, начиная от изучения и защиты памятника, включающий в себя его консервацию и реставрацию, и заканчивая его использованием и популяризацией.

Restauratio в переводе с латинского означает «восстановление». Задача, которая стоит перед реставратором, заключается в том, чтобы не только остановить процесс разрушения, но и максимально вернуть предметам первозданный вид, а также подготовить их к экспонированию.

Для Сарапульского музея-заповедника эта профессия является одной из самых необходимых. Мы сталкиваемся с плодами труда реставратора, знакомясь с историческими памятниками и выставочными залами учреждения культуры. И далеко не каждый задумывается о том, какая серьезная работа проводилась прежде, чем какой-либо предмет попадет на витрину для всеобщего обозрения.

Традиции реставрации в Сарапульском музейном комплексе существуют не одно десятилетие. Процесс реставрации является искусством, часто требующим не меньше таланта и мастерства, чем создание оригинального произведения. Вы только посмотрите на работы, выполненные нашими специалистами, специализирующимися на реставрации бумаги и графики. Это настоящая ювелирная работа!

Коллектив музея-заповедника искренне поздравляет всех реставраторов нашей страны с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, благополучия и новых творческих побед в благородном деле сохранения культурного богатства страны!

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика