Сарапульский музей-заповедник поздравил реставраторов с профессиональным праздником
1 июля в России отмечается День реставратора — профессиональный праздник людей, сохраняющих культурное наследие страны. В этот день, в 1945 году, в Ленинграде была основана первая архитектурно-реставрационная мастерская, восстановившая памятники, разрушенные в годы войны.
Сегодня в Сарапульском музее-заповеднике проходит выставка «Спасенные сокровища. Письма в Сарапул» из собрания Государственного музея-заповедника «Петергоф», где представлены предметы, в том числе бережно восстановленные реставраторами. Эти специалисты — настоящие волшебники, которые с использованием современных технологий и традиционных техник возвращают к жизни произведения искусства и архитектурные шедевры.
Их труд требует мастерства, терпения и любви к деталям. Благодаря ним мы сохраняем живую нить истории и культуры. Пусть каждый проект приносит радость открытий, а благодарность людей станет лучшей наградой!
© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.