Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Сарапульский музей-заповедник поздравил с 10-летием воссоединения Крыма с Россией

Сарапульский музей-заповедник поздравил с 10-летием воссоединения Крыма с Россией

Март 18, 2024

Уважаемые жители и гости города Сарапула!

Сегодня наша страна отмечает замечательный юбилей, важное историческое событие – 10 лет воссоединения Крыма с Россией. 18 марта 2014 года между Россией и уже независимыми к тому времени Республикой Крым и городом Севастополь был подписан договор о вхождении в состав Российской Федерации. Это был осознанный и свободный выбор многонационального народа Крымского полуострова.

За прошедшие десять лет Крым и Севастополь стали неотъемлемой частью нашей огромной страны. События тех дней изменили нас, изменили нашу страну, изменили весь мир. Этот день стал праздником для крымчан и всего народа России, а Крымская весна – символом единства и сплоченности нации, исторической вехой для нашей страны.

С Крымской историей связан и наш город Сарапул. Среди сарапульских городничих есть участники Крымской войны 1853-1856 годов – это подполковник Василий Иванович Скляревич и капитан-лейтенант Сергей Андреевич Поль. В фондах музея-заповедника представлена работа, посвященная еще одному участнику Крымской кампании, герою Севастопольской обороны, матросу Петру Марковичу с запоминающейся фамилией Кошка. Сейчас это художественное произведение занимает центральное место в экспозиции Историко-краеведческого музея, познакомиться с ним могут все желающие по улице Первомайская, 68.

От всей души поздравляем крымчан, севастопольцев и всех жителей нашей могущей страны с праздником единения! С Крымской весной! С Русской весной!

Коллектив Сарапульского музея-заповедника,
Директор С.В. Креклина
г. Сарапул, 18.03.2024 г.

Яндекс.Метрика