Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Сарапульский музей-заповедник поздравил сотрудников библиотек с профессиональным праздником

Сарапульский музей-заповедник поздравил сотрудников библиотек с профессиональным праздником

Май 27, 2022

Сегодня российские библиотекари отмечают свой профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек. Этот день отмечается всеми, кто преданно служит делу сохранения и передачи духовного и интеллектуального богатства новым поколениям, для кого неоспоримыми ценностями являются просвещение, образование и знания. Несмотря на внедрение в жизнь новых компьютерных технологий, книга остается самым надежным источником информации.

«Книга – такое же явление жизни, как человек, она – тоже факт живой говорящий, и она менее «вещь», чем все другие вещи, созданные и создаваемые человеком» – так писал Максим Горький. Книги всегда занимали важное место в жизни человека. И неудивительно, что после открытия в Сарапуле в 1909 году музея горожане посчитали одними из главных раритетов книги и стали приносить их в большом количестве.

Книги поступали от горожан, учредителей музея, из других музеев и научных обществ, поэтому была организована библиотека музея Сарапульского земства. К 1915 году она насчитывала уже около пяти тысяч книг. Хранителем библиотеки был Леонид Круликовский.

Музейная библиотека стала основой фонда редкой книги Сарапульского музея-заповедника, который насчитывает сегодня около 40 тысяч единиц хранения. В коллекции хранятся издания по различным областям знаний: исторические, юридические, медицинские, технические, естественно-научные и этнографические.

Наиболее ценными для нас являются книги и газеты, изданные в Сарапуле и других городах Вятской губернии. Они являются книжными памятниками Удмуртской Республики. Местные печатные издания дают огромный материал для изучения Сарапула и Сарапульского уезда, Вятской губернии, его истории, культуры, экономики на протяжении конца XIX – начала XX веков.

Работа по комплектованию фонда продолжается. Жители города и сегодня предлагают интересные экземпляры книжного искусства разных лет.

Уважаемые работники библиотечной системы! В этот праздничный день желаем вам крепкого здоровья, удачи, благополучия и процветания, мира и взаимопонимания в семье, успехов в работе, благодарных читателей и прекрасного настроения!

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
На фото: Фондохранилище редкой книги и особо ценных изданий Сарапульского музея-заповедника, 2022 г.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика