4. Сарапульский музей-заповедник поздравил всех с Днем парламентаризма

Сарапульский музей-заповедник поздравил всех с Днем парламентаризма

Апрель 27, 2022

Уважаемые жители и гости города Сарапула!

27 апреля в России отмечается День парламентаризма. Это относительно молодой праздник, установленный Президентом Российской Федерации в 2012 году. Дата была выбрана в честь дня начала работы в 1906 году Государственной Думы – первого в отечественной истории демократического института, заложившего основы парламентаризма в нашей стране.

Этот праздник символизирует собой верховенство буквы Закона и народовластие. Парламент является ключевым государственным институтом, обеспечивающим взаимосвязь между законодательной и исполнительной властью. Постоянный диалог с людьми, ответственность за принятые решения, верховенство права – основные принципы работы парламентариев всех уровней.

Апрель в этом году оказался для Сарапула богат на проведение юбилейных событий, связанных с управлением и развитием территории. 155 лет отмечается установлению земского самоуправления и 150 лет с момента основания Сарапульской городской Думы. В состав первой городской Думы входили преимущественно крупные предприниматели и купцы. Дума занималась решением вопросов городского благоустройства, обеспечения правопорядка, уделяла значительное внимание развитию торговли, промышленности, сельского хозяйства, способствовала развитию системы налогообложения, народного образования, культуры, здравоохранения и многое другое.

От всей души желаем всем крепкого здоровья, мира, добра, счастья, а депутатам различных уровней – успехов в законотворческой деятельности, профессионального роста, поддержки избирателей и плодотворной работы на благо родного Сарапула, Удмуртии и Отечества!

Коллектив Сарапульского музея-заповедника,
Директор С.В. Креклина
г. Сарапул, 27.04.2022 г.

На фото: Здание Сарапульской городской управы, нач. ХХ века. Из собрания Сарапульского музея-заповедника.