4. Сарапульский музей-заповедник поздравил всех с праздником Ивана Купала

Сарапульский музей-заповедник поздравил всех с праздником Ивана Купала

Июль 7, 2022

Праздник огня, воды и зрелости лета – Ивана Купала – отмечается сегодня, 7 июля. По народному календарю он является самым древнейшим праздником и включает в себя множество обрядовых действий, песен, приговоров, гаданий и поверий.

В старину считалось, что Иванов день позволяет каждому творить чудеса своими руками, благодаря единению воды, огня и земли. Поэтому в этот день на Руси славяне купались в реках и в озерах, прыгали через костры для очищения души и тела, а также собирали целебные и волшебные травы. В истории праздника Ивана Купала содержатся сведения, что именно в волшебную купальскую ночь все травы и растения приобретают особую силу.

Главным героем растительного мира в этот день становился папоротник, с которым повсеместно связывались предания о кладах. С цветком папоротника, появляющимся всего на несколько мгновений в полночь на Купалу, можно видеть все клады, как бы глубоко в земле они ни находились. Кроме того, одним из главных символов Купалы был цветок Иван-да-марья (Марьянник дубравный), который символизировал магический союз огня и воды.

Сарапульский музей-заповедник поздравляет всех с праздником Ивана Купала! В эту летнюю сказочную ночь желаем вам с задором прыгнуть через костер, искупаться в теплой речной воде, сплести самый лучший венок, найти свой заветный цветок, а вместе с ним и любовь на всю жизнь.

Приобщайтесь к тайнам природы и почувствуйте на себе красивые традиции Руси. Никогда не переставайте верить в чудеса и тогда все ваши надежды и мечты обязательно сбудутся!

На фото: Рисунок Л. Бугаенко «Опушка близ Сигаево. Лесной поселок. Лето», 1956 г. Из собрания Сарапульского музея-заповедника.